Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРЕЗИДЕНТ ПООБЕЩАЛ НАУРЫЗОВСКИЕ КАНИКУЛЫ

Возможно, в будущем мы будем отмечать Наурыз не один день, а целую неделю, и именно этот праздник весеннего обновления станет настоящим Новым годом для каждого казахстанца. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев, выступая на праздничном концерте, состоявшемся 22 марта в столице республики у монумента «Астана – Байтерек».
– Испокон веков на нашей земле именно весеннее равноденствие, когда пробуждается все живое, считалось Новым годом, началом нового исчисления. И мы обязательно вернемся к этому празднику. В будущем именно он станет нашим настоящим Новым годом. И мы, как во многих странах, этот праздник должны отмечать неделю, – отметил Нурсултан Назарбаев, пожелав казахстанцам благополучия, здоровья и успехов.

МАХИНАТОР

Директор ТОО «Оыйл Сервис» Арон Буранов, он же руководитель ТОО «Златой Каспий», решил уклониться от уплаты налогов в государственный бюджет, да получил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
ТОО «Оыйл Сервис», занимаясь покупкой и реализацией запасных частей к сельхозмашинам, а также строительных материалов, получило доход в сумме 62,4 млн тенге. Однако при сдаче налоговой отчетности директор предприятия А. Буранов изменил данные в декларации, дабы уклониться от уплаты налогов на сумму 5,5 млн.
Позже А. Буранов создал ТОО «Златой Каспий», но «забыл» поставить его на учет в органах юстиции и областном налогом комитете. С целью наживы Буранов выставил от ТОО «Оыйл Сервис» фиктивные счета-фактуры за якобы поставленные в адрес нового ТОО товары и услуги и лично получил с кассы товарищества 43 млн тенге.
Кроме того, ТОО «Златой Каспий» поставляло товарно-материальные ценности и оказывало услуги различным предприятиям ЗКО. Доход от этой деятельности достиг 204,8 млн тенге. Однако товарищество «Златой Каспий» также ушло от уплаты 6 млн тенге корпоративного подоходного налога и 5,7 млн тенге налога на добавленную стоимость.
В итоге финансовая полиция директору предъявила обвинение директору вышеназванных ТОО Арону Буратову, кроме того, суд постановил взыскать в доход государства 21,3 млн тенге.

ЗАЗЕЛЕНЕЕМ?

Городские власти решили возродить практику озеленения Уральска.
Сегодня администратором программы по содержанию зеленого фонда города является городское коммунальное хозяйство, у которого задач по благоустройству и так достаточно много. В горакимате не отрицают, что есть серьезная проблема с озеленением города. А те структуры, которые в прежние времена занимались озеленением Уральска, давно отданы в частные руки.
- Никакого озеленения по большому счету у нас нет, так как финансирование мизерное, - признает заместитель акима Уральска Алексей Горобцов.- Мы разработали предложение, которое передали в акимат области, о создании организации, которая будет заниматься содержанием и развитием зеленого фонда города.
На ее базе городские власти планируют создать и накопительный фонд. Например, мало кто из уральцев выполняет правило - «срубил одно дерево, посади три». А вот новый «Зеленстрой» предложит за определенную плату и срубить где надо, и посадить.

ПОЧЕМ ПОГОДА В ДОМЕ?

Областной филиал Казгидромет просит у местных властей денег на техническое обновление своих лабораторий.
1 миллион тенге – такова сумма, которую ежегодно выплачивают налогоплательщики филиалу Казгидромета за метеоинформацию и прогнозы ЧС. Сегодня, как говорят казгидрометовцы, необходимо техническое перевооружение лабораторий, открытие новых метеостанций. С просьбой о выделении денег из бюджета они и обратились к местным властям.
Прогнозы, конечно, дело важное. Но нас опять интересует вопрос: может ли организация, которая получает государственный заказ, перепродавать свои услуги тем, кто за них уже заплатил, а именно налогоплательщикам?
Мы имеем в виду газеты и их читателей. СМИ никак не может добиться от Казгидромета получения бесплатной информации о прогнозах погоды. А в алматинском центральном офисе отвечают:
- Мы даем свои прогнозы в управление по ЧС и в акиматы, там и спрашивайте!
Ну, если мы в акиматах еще и прогноз погоды будем брать… Кстати, тариф на прогноз в уральском филиале Казгидромете в неделю составляет более 10 тысяч тенге.

Design by Kumargazhin Almat