Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

  НАМ БЫ ТАКОЙ "КАРАВАН"!

Но нам такое и не снилось: в Караганду прибыл «зеленый витаминный караван» 110 тонн дешевых качественных овощей. Мало того, он еще и очередной, то есть не первый раз уже привозят.
Можно только по-хорошему позавидовать карагандинцам. У нас-то в Уральске морковь – 90 тенге, капуста -150, помидоры -700 и лук с картошкой – по 90-100 тенге за кило. А вот власти Караганды подсуетились и договорились с производителями сельхозпродукции Таджикистана и Узбекистана о поставках в регион свежих дешевых овощей, чтобы сдерживать цены в интересах малообеспеченных слоев населения. Все это реализуется на местных рынках намного ниже рыночной стоимости. Например, морковь карагандинцы теперь покупают по 35 тенге, капусту – по 65, а еще ворчат, что дорого. Заглянули бы они на наши рынки!
А в Уральске официально рапортуют об устойчивом и постоянно пополняемом запасе самых главных продуктов - подсолнечного масла, сахара, картофеля, говядины и т.д. Действующий при акимате области специальный штаб создал мобильные группы с представителями контролирующих органов и проводит мониторинг ценообразования. И если торговая надбавка, по их мнению, неоправданна, вежливо убеждают продавцов сбавить цены.
Или вот департамент сельского хозяйства сообщает в СМИ, что для увеличения объемов произведенной продукции расширяются посевы масличных культур, внедряется капельное орошение, закупается техника за счет бюджетных средств, планируется построить завод по переработке подсолнечника и увеличить площадь под картофель на 200 гектаров, овощебахчевых культур на 120, а садов – на 100 га. Чтобы дешевле все было.
Может, проще поступить? Хоть Таджикистан и Узбекистан к нам и не так близки, как к Караганде, но даже при транспортных издержках «караван» южных овощей, в сравнении с нашими рыночными ценами, точно будет вне конкуренции.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat