Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

   А ГЛАВНОЕ, НЕ СОРИТЕ!

В начале лета руководители городского акимата поедут в Чехию - учиться опыту европейцев в уборке городов. Всем известно, что с этим делом у нас большие проблемы. И дело даже не в том, что грязно и нет общественных туалетов, а в том, что грязно постоянно. Хотя приезжие называют Уральск вполне чистым городом, но мы-то знаем, чтобы оценить чистоту, нужно заглянуть и на окраины.
Вот и заместитель акима Уральска Алексей Горобцов тоже считает, что пора менять отношение к порядку на улицах и вообще действовать программно.
- Очистка города у нас проводится старыми методами, - сказал он на экологических общественных слушаниях, прошедших в прошлую пятницу. - Мы периодически оснащаем технический парк коммунальных предприятий, проводим работу совместно с экологическими организациями. Но этого недостаточно, нужно разработать серьезный программный документ, который позволил бы нам контролировать весь процесс, начиная с транспортировки мусора и заканчивая его утилизацией.
Что касается зарубежного опыта, уральские власти планируют получить помощь чехов в разработке специальной программы по уборке города.
- Лет 10-15 назад аналогичные проблемы были и у чехов. В прошлом году у нас побывали представители чешской экологической фирмы, и мы вместе набросали технический проект-задание. В начале лета планируем съездить в Чехию и там доработать этот документ.
Реализация новой программы начнется только в 2009 году. Как пояснил Алексей Горобцов, нужно ее еще отработать, потому что документ серьезный. А пока замакима призывает уральцев к чистоте.
- Город выделяет огромные средства на уборку мусора, который просто разбрасывается. На эти деньги можно было бы что-нибудь построить, - обратился он к слушателям, не объяснив, правда, что именно можно построить.
Кстати, можно оценить, во сколько обходится самим горожанам их неряшливость. На общественных слушаниях прозвучала такая цифра: в прошлом году горкомхоз потратил только на уборку мусора более 13 миллионов тенге. Но если бы убирали вовремя и быстрее, то сумма, возможно, увеличилась бы еще вдвое.

Алла НИКОЛАЕВА

Design by Kumargazhin Almat