Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

   АКТУАЛЬНО

Чики-чики с первого захода не получилось

Если бы мне сказали заранее, что придется бегать по инстанциям, буквально высунув язык, в страхе опоздать с подачей документов в ГЦВП, я бы не только не поверила, но даже отмахнулась от такого прогноза. Уж что-что, но это-то у меня, думала я, будет вовремя, как говорится, чики-чики. Но не зря говорится, что человек предполагает, а Бог располагает.
Итак, мой первый визит в Западно-Казахстанский областной филиал выплатного центра состоялся сразу после Нового года за три месяца до фактического вступления в пенсионный возраст. Ознакомившись с необходимым перечнем документов и получив заверения в том, что времени достаточно, я успокоилась. Однако судьба распорядилась, как всегда, по-своему, и у меня осталось всего две недели на все про все.
Как признают сами работники выплатного центра, еще никто не сдал пенсионные документы с первого раза. Однако, на мой взгляд, это скорее свидетельствует о недоработке соответствующих служб. Например, если бы там же, на стене, в списке необходимых для оформления пенсии документов, рядом в скобочках были и дополнительные пояснения к каждому документу, то инспекторам не пришлось бы тратить столь драгоценное время и силы на бесконечные разговоры с посетителями, повторяя одно и то же изо дня в день. А главное – не гоняя пожилых людей по нескольку раз для всяческих переделок.
Вот этот перечень.
• заявление о назначении пенсии (заполняется на месте),
• трудовая книжка (копии страниц необходимо аккуратно обрезать по тому же формату и пронумеровать),
• удостоверение личности (не должно быть перевернутых копий),
• справка о зарплате за три года (необходимы штамп, печать, номер телефона предприятия, а суммы дохода строго соответствовать данным пенсионного фонда),
• СИК (обновленный, а не по данным паспорта СССР),
• РНН,
• книга регистрации граждан (новая),
• дипломы об образовании, при этом необходимо представить документы, подтверждающие смену фамилии,
• номер счета в банке,
• фотография 3х4 см,
• свидетельство о рождении (для мужчин),
• свидетельства о браке, разводе и документы, подтверждающие смену фамилии,
• свидетельства о рождении и удостоверения личности детей (для подтверждения трудового стажа).
Ксерокопии всех прилагаемых документов должны быть вложены в файл, что также является необходимой частью действа.
Что касается меня, я «прокололась» сразу по двум пунктам. СИК у меня оказался старый, советских времен. Пришлось срочно его менять, а ушло на это два дня. Но больше всего поразило требование справки о заключении брака 30-летней давности для подтверждения фамилии в трудовой книжке, несмотря на наличие свидетельства о разводе. Хорошо, если брак был заключен в Уральске, как у меня, или, по крайней мере, в Казахстане. Тогда искомая справка будет добыта в течение нескольких дней через ЦОН. Если же вы выходили замуж в образовавшемся после развала СССР ближнем или дальнем зарубежье, то побеспокойтесь о ней заранее, посылая запрос задолго до наступления пенсионного возраста. Иначе, как мне пояснили в ГЦВП, назначение пенсии будет задержано на срок до получения справки, а до тех пор вы будет получать лишь базовую пенсию, в данной случае всего 4210 тенге.
Если не считать еще некоторых мелочей, я, как ни странно, уложилась в неделю. Хочу отметить, что в этом большая заслуга специалистов выплатного центра, в частности, Рабиги Сафиуллиновны Абсатировой, которая толково и доходчиво разъяснила, что и как нужно сделать, и подсказала, как это сделать быстрее. Мне оставалось лишь по пунктам выполнять ее советы. Кстати, Рабига Сафиуллиновна отметила, что в целом в Уральске народ законопослушный и сознательный, так что опозданий с оформлением и назначением пенсий практически не бывает.
Как правило, очереди к специалистам отделов назначения пенсий и пособий очень большие, хотя прием ведут восемь человек, да еще начальник отдела Марфуга Ганиматовна Исмагулова. Поэтому необходимо запастись временем и терпением. Посудите сами, ведь за день в центр обращаются сотни человек по вопросам оформления выплат разного рода, причем некоторые из них – повторно. К примеру, за февраль здесь было назначено 1415 пенсий и пособий, в том числе 175 пенсий. И так ежемесячно.
Самые распространенные проблемы, возникающие у претендентов на будущую пенсию, – это устаревшие данные, например, по советскому паспорту, связанные с переменой фамилии, пропиской или ошибками, как нередко бывает, в паспортных данных. Зачастую мы и не задумываемся об этом, пока, как говорится, не клюнет. Поэтому надо позаботиться заранее и собрать все необходимые справки.
Здесь есть еще один нюанс. Если, к примеру, человек заболел аккурат перед оформлением пенсии, то надо с помощью нотариуса выписать доверенность на лицо, которое может похлопотать за больного – собирать справки, стоять в очередях и т. д. Об этом знают далеко не все бабушки и дедушки. А ведь пока не получишь пенсионное удостоверение, нельзя получить и пенсионные накопления…
Так что стоит прислушаться к совету специалистов ГЦВП и обращаться в этот центр самое позднее за месяц до наступления пенсионного возраста, чтобы не было лишних проблем.

Вера ЗАХАРОВА

Design by Kumargazhin Almat