Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Звоните нам!
Редакция «Надежда» ежедневно получает много звонков от своих читателей. Люди задают вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни. Чтобы все были услышаны, мы продолжаем публикацию материалов под рубрикой «Прошу слова», в которой будут публиковаться все проблемные вопросы жителей области к местным органам властям.

ПРОШУ СЛОВА

Пусть узнают, каково пенсионерам!
- Хочу через «Надежду» задать вопрос и сделать предложение кабинету министров. И надеюсь, буду услышана. Сейчас страсти по поводу перечислений пенсий немного улеглись и, говорят, что правительство пересматривает методику. А я вот что предлагаю, пока они там будут решать, заодно провести эксперимент и «посадить» всех министров на одну пенсию в размере 13800 тенге. Пусть поживут с месяц на эти деньги. А вопрос такой. Почему никто не учитывает, что работали мы при плановой, социалистической экономике, а выживаем при рыночной? Многие пенсионеры считают, что при нынешних ценах минимальная пенсия должна составлять не менее 300 долларов.
О чем думали в правительстве, когда назначали себе зарплаты в тысячи долларов, а старикам дали пенсию в 100 долларов? И, может быть, хватит «склонять» зарплату, которую мы получали при социализме, когда сегодня все цены рыночные?!

Батима Мендыгали,
пенсионерка

Как доехать до Пензы?
- Хочу узнать, почему в прошлом году отменили рейсовый автобус Уральск-Пенза и можно ли его восстановить? Когда принимают такие решения, мнение людей уже не учитывается?

Вера Кудрявцева

Приезжайте еще!
Недавно в Уральском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов был дан благотворительный концерт силами ансамбля казачьего национально-культурного центра под руководством Натальи Владимировны Комаровой. Зрители с восторгом встретили прекрасное исполнение русских народных песен и частушек и получили великолепный заряд бодрости.
Поскольку в концерте в основном участвовали женщины, пользуясь случаем, поздравляем коллектив ансамбля с прошедшим праздником 8 Марта. Желаем, здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов! Всегда оставайтесь такими же веселыми и бодрыми!
Будем очень благодарны, если вы еще не раз порадуете нас своим творчеством.

И. Ю. Чумаков и
П.Н. Долстов,
ветераны Великой отечественной войны

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

Путевка в жизнь

- В нашей семье свершилось необыкновенное событие – родился малыш. Сразу прибавилось множество приятных хлопот. Однако одной из первых обязанностей родителей является регистрация ребенка. Поясните, пожалуйста, куда для этого надо обращаться и какие документы иметь при себе? – спрашивает Талгат Уразбаев.
- Вам необходимо обратиться в органы записи актов гражданского состояния, то есть ЗАГС, - отвечает ведущий специалист отдела ЗАГС управления юстиции Уральска Э. Сарсимова. – К заявлению о регистрации ребенка должна быть приложена выписка из родильного дома, удостоверение личности родителей, свидетельство о заключении брака. Если же заявление о регистрации подается заинтересованными лицами, то в этом случае заявителю необходимо иметь при себе все вышеуказанные документы, плюс свое удостоверение личности или паспорт. В соответствии с законом «О браке и семье», заявление о регистрации ребенка должно быть подано не позднее двух месяцев со дня его рождения. Регистрация по истечении двухмесячного срока производится на основании заключения, составленного отделом ЗАГС по форме, утвержденной министерством юстиции РК.
- Необходимо знать, что свидетельство о рождении ребенка выдается с присвоением идентификационного номера. Этот уникальный номер выражен в виде последовательности цифровых символов, что позволяет произвести записи о сведениях, относящихся к определенному лицу. В будущем вся документация ребенка будет построена на основании этого номера. Поэтому родители обязаны очень серьезно отнестись к первому документу ребенка и своевременно его получить.

Если сотка зависла

- Как-то купил у индивидуального предпринимателя Г. Нестеровой в салоне сотовой связи ТД «Астана» сотовый телефон Nokia-70 за 34500 тенге. Через 10 дней у приобретенного сотового телефона перестал работать экран. Я обратился в сервисный центр, который установил, что имеются механические повреждения платы и окислы на ней, а также механические повреждения на контактах камеры. Как такое могло случиться, если я покупал новый телефон? Что мне делать, ведь возвращать деньги Нестерова отказывается? - спрашивает читатель «Н» Павел Силантьев.
- Необходимо действовать в соответствии с нормами гражданского кодекса Республики Казахстан и закона «О защите прав потребителей», - отвечает руководитель юридической приемной газеты «Надежда» Шакир Суханбердин. В соответствии со ст. 6,9 этого закона потребитель имеет право на надлежащее качество приобретаемого товара. Нормы ст. 14 предоставляют возможность потребителю, обнаружившему ненадлежащее качество товара, «замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением убытков». Свои требования вы вправе предъявить непосредственно к Г. Нестеровой при наличии скрытых дефектов, подтвержденных актом. Причина брака может быть заводской, «серой» сборки и т.д. Индивидуальный предприниматель Нестерова обязана принять товар и при наличии товара произвести незамедлительную замену, а в случае необходимости проверку качества в течение не более 14 дней. В случае отсутствия товара необходимо произвести замену в течение двух месяцев и за каждый день нарушения указанного срока уплатить одновременно с выдачей замененного товара неустойку в размере 1% стоимости товара. Чтобы довести это дело до логического завершения, рекомендую обратиться с письменным заявлением относительно качества реализуемого товара Нестеровой в управление Комитета по техническому регулированию и метрологии ЗКО, поскольку уже были подобные обращения на данного предпринимателя. Также подготовьте претензию и вручите ее предпринимателю Г. Нестеровой. При отказе удовлетворить претензию обратитесь в суд, который в случае удовлетворения ваших требований может вынести решение о возмещении ответчиком всех ваших расходов, в том числе и на услуги адвоката.

ВОТ И СМИНУСОВАЛИ!

28 февраля в «Надежде» была опубликована информация о том, что перерасчета пенсий не будет. Власти показали, кто в стране хозяин. Я тоже из обоймы обиженных. А что поделаешь? Кому-то повезло, а кому-то - слезы и разочарование.
Согласно посланию президента в следующем году пенсия повысится до 25%. Такая весть поднимает дух пенсионеров. Однако еще надо дожить до 2009 года.
К примеру, у меня стаж работы предостаточный - с победного 1945-го и по 1991 г. За плечами целая эпопея, а пенсия, прямо скажем, скромная. Видимо, плохо работал, скажет читатель, но я не согласен. Все беда в том, что я законопослушный нормальный человек, из рода потомственных кузнецов. Прадед, дед и покойный отец занимались из поколения в поколение своим извечным ремеслом, чтобы кормить себя и свои семьи.
Вот и я взялся продолжать родовую профессию. Но судьба распорядилась по-другому. В конце 60-х годов в кузницу заехал директор совхоза, уважаемый человек, Герой Соцтруда, мол, необходимо сменить профессию. А именно – принять продовольственный магазин. Такое предложение меня ошарашило, хоть я и окончил семь классов. Последовал ультиматум: не примешь магазин, освобождай квартиру, и с Богом! Но уезжать в январе я не рискнул и на свой страх и риск вынужден был принять магазин. Со временем освоился, так пролетели 10 лет. Зарплата продавца была незавидная. И вот снова приехал директор.
Разговор был таков. Необходимо принять киноустановку в сельском клубе. Опять задача со многими неизвестными. Здесь со мной поступили покруче, вызвали на бюро районного комитета партии…
Прежде чем принять киноаппаратуру, я был направлен в Уральск на месячные курсы слесарей по техобслуживанию бытовых газовых приборов. Плюс к тому я прошел почти 20 уборок зерновых в качестве заведующего зерновым током. Пришло время выхода на заслуженный отдых. Все побочные работы почему-то сминусовали. В итоге пенсия моя оставляет желать лучшего.
Как теперь жить на эти жалкие по нынешним временам гроши, называемые пенсией? А ведь таких, как я, у нас в пос. Вечном – половина жителей.

С уважением,
Петр КОСИЦЫН

ГДЕ НАЙТИ НОЧЬЮ СТОМАТОЛОГА?

- Помнится, «Надежда» поднимала проблему ночного стоматологического обслуживания населения в статье « Зубовный срежет», но никаких изменений нет. Это невероятно, но в Уральске до сих пор нет службы бесплатной экстренной стоматологической помощи. Вот я через вашу газету хочу спросить, кто-нибудь из акимов сидел без денег и с зубной болью, не имея возможности после девяти вечера получить медицинскую помощь?
Может быть у городских властей дойдут руки до решения такого простого вопроса?

Галина
Иваненкова,
экономист

НАУРЫЗ В «ДОСТЫКЕ»

В этот день в клубе «Достык» при СОШ № 39 с утра было оживленно. Дети принесли традиционные угощения - баурсаки, наурыз-коже, и старались угостить каждого, говоря при этом «Наурыз кутты болсын!»
Но вот зазвучала домбра, полилась напевная мелодия, исполнила ее методист Анаргуль Бимуханова. Ребята буквально застыли, слушая живую музыку. Сами они подготовили очень оригинальную концертную программу, пели на казахском, украинском, русском, даже на английском языках.
Очень ярко, необычно выступила группа здоровья под руководством Натальи Яковлевой. Дети слаженно выполняли гимнастические упражнения с элементами акробатики. Закончился праздник пением гимна Казахстана.
Самыми активными на празднике были Алихан Кабдоллаев, Рустам и Асель Курмановы, Саша Дергунов, Катя Платицына, Алмаз Есмагамбетов. Большую помощь нам оказали учителя Вера Федоровна Саратовцева, Любовь Васильевна Анашкина и многие другие. А зрители с удовольствием участвовали в массовых играх.

Роза ЖУМАБАЕВА,
заведующая детским дворовым клубом «Достык»

Design by Kumargazhin Almat