Nomer 13 (259) 27 марта 2008 года

  ЖИЗНЬ ЦЕНОЮ В 700 ДОЛЛАРОВ

Тело 25-летнего специалиста ТОО "МКО Дом кредитов" Альберта Идрисова нашли в водосточной трубе в районе Подстепного. Он был задушен родственником своего знакомого за вознаграждение в сумме 700 долларов США.
Как сообщает финансовая полиция, мотивом убийства послужила денежная махинация в "Альянс Банке", которую провернула организованная преступная группа.

Рината Рахимгалиева, Дулата Искакова и Альберта Идрисова, работающих в сфере банковских услуг, стало преследовать непреодолимое желание заполучить легкие деньги. Окончательно потеряв голову, друзья разработали целую схему. Они решили "выкачивать" деньги из "Альянс Банка" путем заключения экспресс-кредитов, оформленных на подставных лиц по поддельным удостоверениям личности.
В этом немудреном деле каждому из участников была отведена строго определенная роль. Работая главным менеджером пенсионного фонда "Народный банк Казахстана", организатор банды Ринат Рахимгалиев с помощью компьютерной программы "Фотошоп" изготавливал поддельные копии удостоверений личности на лиц, "оформляющих" экспресс-кредиты. Сделать это было нетрудно, так как в силу своих должностных обязанностей Р. Рахимгалиев имел доступ к копиям документов клиентов пенсионного фонда. Он изымал из различных дел фонда копии удостоверений личности, СИКов и РНН и вгонял эти данные в банковскую программу. Таким образом, определялась достоверность наличия достаточного высокого заработка для получения кредитов. Кстати, все лица, на которые по поддельным документам были оформлены кредиты, являлись сотрудниками предприятий "КазТрансОйла" и имели хорошие пенсионные отчисления.
Специалист ТОО "МКО Дом кредитов" Альберт Идрисов обеспечивал беспрепятственное оформление экспресс-кредитов на подставных лиц по поддельным документам, а также проведение документов через АО "Альянс Банк" и обеспечение выдачи кредитов через доверенных сотрудников банка. Так, А. Идрисов привлек кассира "Альянс Банка" Джамилю Нуржанову, которая вопреки установленным корпоративным правилам о необходимости обязательной проверки личности клиента и выдачи денежных средств из кассы только при наличии оригинала удостоверения личности выдавала деньги из кассы членам преступной группы. Кроме того, А. Идрисов вступил в сговор со своим коллегой, специалистом ТОО "МКО "Дом кредитов" Абатом Уразбаевым, через которого и передавал кредитное досье на подставных лиц в "Альянс Банк".
Работник пенсионного фонда "Народный банк Казахстана" Дулат Искаков выступал в качестве подставного лица при непосредственном получении денежных средств в "Альянс Банке" по незаконно оформленным кредитам.
Далее Р. Рахимгалиев, Д. Искаков и А. Идрисов, опасаясь подозрения со стороны сотрудников службы безопасности "Альянс Банка", решили производить получение денежных средств через филиалы АО "Казпочта". Через знакомого кассира "Казпочты" Г. Карагойшиеву, которая и не подозревала об их преступных намерениях, Д. Искаков по копиям удостоверений открыл на имя А. Батырбаева и М. Кусаинова лицевые счета. После этого кредитный специалист МКО А. Уразбаев, используя предоставленные ему А. Идрисовым поддельные документы, оформил банковские кредиты на сумму 550000 тенге на каждого из вышеуказанных лиц. Суммы поступили на лицевые счета и были сняты Д. Искаковым и его знакомым Н. Халекеновым.
В результате за период с сентября по декабрь 2006 года из кассы банка и Казпочты было похищено 3558600 тенге.
Однако в конце декабря 2006 года в финполицию стали обращаться люди, на имя которых были оформлены лжекредиты.Тогда-то Служба безопасности Банка провела расследование и установила, что вся липа проходила через менеджера партнерской компании «Дом кредитов» Альберта Идрисова.
В качестве подозреваемого его пригласили для опроса в финансовую полицию, где он согласился разговаривать только в присутствии адвоката. Ему дали 48 часов и отпустили домой.
Узнав об этом и испугавшись разоблачения, Ринат Рахимгалиев поручил Дулату Искакову найти человека, который мог бы "убрать" свидетеля-Идрисова. Д. Искаков, недолго думая, обратился к своему двоюродному брату Ерлану Муштанову, который ранее служил в Вооруженных силах России в Чечне, и предложил за 700 долларов США убить человека. Получив в качестве задатка 500 долларов, Е. Муштанов согласился.
10 января 2007 года Р. Рахимгалиев и Е. Муштанов позвонили А. Идрисову и попросили съездить с ними в областную коллегию адвокатов, якобы с целью найма защитника. Остановившись во дворе одного из домов, Р. Рахимгалиев снова завел разговор о том, чтобы А. Идрисов не "раскололся" на допросе. Но Идрисов в свою очередь стал требовать часть совместно похищенных денег и пригрозил всех "сдать". Тогда Р. Рахимгалиев подал условный знак Е. Муштанову, который и задушил Идрисова, придавив его к спинке сиденья автомобиля.
После совершенного убийства труп вывезли в район Подстепного и спрятали в водосточной трубе. По данным финполиции, в отношении участников организованной преступной группы было возбуждено около двух десятков уголовных дел. Р. Рахимгалиев и Е. Муштанов осуждены к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Д. Искалиев - к 12 годам. А. Уразбаев приговорен к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года, Д. Нуржанова - к шести годам условно с испытательным сроком на три года.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 
Design by Kumargazhin Almat