Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

  ВИВАТ, КРАСАВИЦЫ!

 

21 ноября впервые за 12-летнюю историю конкурса красоты «Мисс Казахстан» сразу две наши юные землячки взошли на пьедестал почета в столичном Конгресс-Холле. Ученица СОШ № 23 Жулдыз Сапаргалиева вернулась домой с короной второй вице-мисс Казахстана. Кстати, она является первой вице-мисс Уральска. А вот студентку финансово-экономического колледжа Римму Таскариеву, она же мисс Уральск, жюри назвало третьей вице-мисс Казахстана.
Своих 16-летних красавиц в Уральске встретили восторженно, а 25 ноября по случаю их триумфа в УФЭК состоялась пресс-конференция, конечно, с участием юных виновниц триумфа.
- Именно благодаря победе Жулдыз и Риммы Уральск признан столицей красоты Запада страны, а уральские девушки – самыми красивыми в нашем регионе. Не умаляя достоинства предыдущих участниц конкурса, хочется отметить, что прежде нашим красавицам не удавалось попасть даже в десятку лучших, - отметила президент конкурса «Мисс Уральск» Диана Качиева.
Двухнедельная подготовка к мероприятию включала в себя ряд благотворительных акций, посещение домов малюток и престарелых Астаны и, конечно, изнурительные репетиции. А шоу в Конгресс-Холле вели казахстанский певец Беркут и российская киноактриса Анастасия Заворотнюк. На подиуме обаятельные казахстанки рекламировали продукцию спонсоров конкурса, компании "LG Electronics" и "Mary Kay", демонстрировали вечерние наряды. Кстати, одежду Жулдыз Сапаргалиевой предоставил уральский Дом моды «Аккенже», хозяйка которого является тетей юной красавицы, а вот Римма Таскариева шила наряд за родительский счет в дизайн-студии «Меко».
- Отправляясь в Астану, я наслушалась разных страшных историй от участниц предыдущих конкурсов, – делится Жулдыз Сапаргалиева. – Стращали подпиленными каблуками и гвоздями в туфлях, да и мало подбадривала драка, произошедшая между соперницами на «Мисс Казахстан-2007». Поэтому меня приятно поразила доброжелательная атмосфера конкурса. Безусловно, дух соперничества витал над нами, но это не помешало мне сдружиться с девушками из других городов Казахстана.
- Мы очень переживали, когда Жулдыз Сапаргалиева частенько плакала во время подготовки к конкурсу. Организаторы даже удивлялись, зачем мы привезли 16-летних малышей, - признается арт-директор модельного агентства «ДиАл» Алмаз Качиев. – Но ей удалось справиться и занять достойное место.
Если Жулдыз Сапаргалиева более года успела поработать моделью в Доме моды «Аккенже» и имеет определенный опыт, то Римма Таскариева, можно сказать, «нечаянно» попала на конкурс «Мисс Уральск» - все ее знакомство с модельным подиумом сводилось лишь к двухмесячной подготовке в агентстве «ДиАл».
- Выяснилось, что организаторы конкурса «Мисс Казахстан» перепутали фамилии, не включив меня в лучшую десятку, - говорит Римма Таскариева. - Хотя в душе я все же верила в победу…
В дальнейших планах Жулдыз Сапаргалиевой - курсы английского языка и обучение за границей. Римме Таскариевой необходимо закончить колледж, хотя она и не исключает возможность приглашения на работу в модельное агентство.
- Чтобы чего-то добиться, надо много работать, - считают девушки. – А красота должна быть не только внешней, но и внутренней!
Вполне возможно, что Жулдыз и Римма смогут принять участие в конкурсах «Мисс мира» и «Мисс вселенная», которые состоятся в следующем году.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat