Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

  БОДАЛСЯ ЖИГУЛЕНОК С ВОРОТАМИ

Ночью 25 ноября дорожные полицейские, задержали правонарушителей, которые 6 ноября снесли на автомобиле главные ворота городского парка культуры и отдыха. Их удалось задержать благодаря камерам видео- наблюдения.

Как сообщили в пресс-службе УДП, 6 ноября примерно в девять часов ночи видеокамера в парке зафиксировала как автомашина «ВАЗ 2105» врезалась в центральные ворота парка. Затем автомобиль скрылся с места происшествия. Благодаря видеозаписи полицейские установили номер машины и владельца.
То, что правонарушителей задержали спустя 20 дней после случившегося, заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД области Игорь Дождиков объясняет тем, что нужно было собрать доказательства и найти машину.
- После завершения следствия мы задержали 20-летнего парня, который 6 ноября был за рулем, и владельца авто. Всего в день ДТП в машине кроме водителя находились трое парней и девушка, - рассказал Игорь Дождиков.
По словам водителя, который имеет небольшой опыт вождения, в ту ночь шел дождь и был гололед, из-за чего он не успел вовремя затормозить перед воротами. Испугавшись наказания, молодые люди спрятали машину на территории дачного общества «Вишенка».
21 ноября ворота восстановили. По словам директора парка Толегена Каиргалиева, это обошлось в 640 тысяч тенге.
- Такая дороговизна объясняется тем, что ворота сделаны из декоративно-кованных элементов. Подобные изделия из металла делает только один мастер в Уральске - Ербол Кенжегалиев.
По словам полицейских, данное правонарушение предусматривает лишение водительских прав. А руководство парка намерено получить с незадачливого водителя деньги за восстановление ворот. Если добровольно не получится, то в судебном порядке.
ДТП по-прежнему уносит жизнь западноказахстанцев. 19 ноября на 314-м километре автодороги Уральск-Атырау в аварии погибли три пассажира «Фольксвагена», водитель которого не справился с рулевым управлением. Последний в коматозном состоянии госпитализирован в больницу поселка Чапаево. Через трое суток на 21-м километре трассы Уральск-Каменка «Фольксваген-Пассат» на бешенной скорости сбил водителя «КамАЗа», вышедшего на проезжую часть. От полученных травм 24-летний житель поселка Переметное скончался на месте.
19 ноября водитель «Нисан-Премьера», находясь в состоянии алкогольного опьянения выехал на мосту в районе автобусного парка Уральска на полосу встречного движения и допустил столкновение с «Ауди» и «Фольксвагеном». Пассажир и водители легковушек получили травмы. 22 ноября на 379-м километре трассы Самара-Шымкент под колеса «ВАЗ-21310» попал подвыпивший пешеход, двигавшийся по дороге навстречу движения транспорта.
Не менее травмоопасным стал и проезд в автобусах на городских маршрутах Уральска. 20 ноября водитель автобуса, принадлежащего ТОО «ОралТехСервис», на остановке «Юбиляр» не убедился в полной посадке-высадке пассажиров. В результате 29-летний мужчина выпал из дверей и получил перелом ног.
18 ноября в утренний час пик напротив дома № 117 на проспекте Евразия водитель «ВАЗ-2101» сбил двух женщин. 21 ноября в 6 микрорайоне водитель «Фольксваген-Пассата» допустил столкновение с «Ауди» и, скрываясь с места аварии, сбил сразу троих пешеходов, которые теперь проходят лечение по поводу серьезных переломов конечностей.

Санат УРНАЛИЕВ,
Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat