Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

  ПОЛИЦЕЙСКИЙ... НА ШПИЛЬКАХ

23 ноября дорожные полицейские Уральска отпраздновали свой профессиональный праздник, с особым теплом вспомнив о ветеранах. Среди них и легенда УДП Айбаршын Кабдулгалиевна Дельмухамбетова - женщина, не признающая размер каблука меньше десяти сантиметров.
Восемнадцатилетней девушкой Аня, так зовут Айбаршын Дельмухамбетову сослуживцы, оставив скучную работу в банке, пришла устраиваться в ГАИ. Кадровик, намекнув на ее маленький рост, посоветовал для начала получить водительские права. Тайком от родителей Аня отучилась на водительских курсах.
Работу начинала с дежурной части. Спустя пару месяцев ее отправили на курсы повышение квалификации. В 19 лет Айбаршын Дельмухамбетова уже была полноправным дорожным инспектором. В советское время этот факт многих шокировал. Иные руководители автотранспортных организаций жаловались, мол, выставили куколку на дорогу.
- Поначалу стеснялась останавливать машины, а будучи инспектором по вызову на ДТП шла на работу и молилась: «Хоть бы трупов не было!», - вспоминает Айбаршын Кабдулгалиевна. - И три месяца Бог действительно миловал. Зато до сих пор помню этот день - 16 февраля 1984 года, когда за одну ночь произошло четыре ДТП со смертельным исходом… С тех пор не могу без содрогания смотреть на погибшего в аварии ребенка.
Со своим мужем Айбаршын Кабдулгалиевна свела… авария. Парня сбила машина, а она как дорожный инспектор приехала на ДТП.
Частенько сыновья, а их у нее двое, высказывали маме: «Больше за работу переживаешь, чем за нас!». Сотрудники же до сих пор помнят, как Аня приходила на службу в 7.15 и уходила в два ночи, при этом каким-то образом успевала содержать дом в чистоте и угощать по пятницам сослуживцев баурсаками.
- На дороге всякое бывало. Помню, задержала пьяного водителя легковушки. Забрала у него ключи зажигания и сама села за руль, везу его на освидетельствование в наркодиспансер. На одном из крутых поворотов он мня в челюсть ударил, потеряла сознание и на всей скорости вылетела из машины. Подобрал меня какой-то старичок и спрашивает: «Ну, зачем тебе все это, дочка?». А на следующий день нарушителя задержали. После инцидента Айборшын перевели в отдел дознания.
Бывало в жизни Айбаршын Кабдулгалиевны, что недовольные нарушители и оскорбляли, но такого отношения к себе она не допускала, считала, что если не ее, так погоны должны уважать. В УДП Дельмухамбетова выросла от инспектора дорожного надзора до начальника административной практики УДП, проработав 28 лет и десять месяцев.
- И тогда инспекторам предлагали взятки, а я категорично заявляла: «Купить меня хочешь? Да денег не хватит!» - смеется Айбаршын Кабдулгалиевна. - Но для меня честь мундира всегда была превыше всего. Да и не было в советское время такой коррупции. Как говорил наш бывший комбат Евгений Никитович Шевлянин, ГАИ – орган сначала убеждения, а потом, если не понимают, принуждения, но никак не коррупции.
Сейчас Айбаршын Кабдулгалиевна делает первые шаги на предпринимательской стезе.
- После выхода на пенсию произошла большая переоценка нравственных ценностей. Я поняла, чтобы любить людей, нужно, прежде всего, научиться любить себя. И опять приходится учиться, - вздыхает Аня.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat