Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

  "ДЖУЛИЯ" ВПЕРВЫЕ ПРОЗВУЧАЛА В УРАЛЬСКЕ

Впервые Батырхан Шукенов заявил о себе в конце 80-х как солист группы «А-Студио». Но именно Алла Пугачева вывела его на широкую дорогу шоу-бизнеса в составе этой группы. В 1999 году Батырхану захотелось отправиться в самостоятельное сольное плавание, и теперь сердце популярного певца принадлежит четырем городам, оставившим в его душе неизгладимый след. Это Кызылорда, где он родился и вырос, Санкт-Петербург, где музыканта обучали лучшие педагоги того времени, Алматы, где Батыр впервые вышел на большую сцену, и Москва, где его потенциал приметила примадонна российской эстрады.

На днях уральцы получили отличный подарок. Концерт талантливого певца и виртуозного саксофониста Батырхана Шукенова проходил в ДК «Зенит», и, несмотря на дороговизну билетов – от трех до семи тысяч тенге - собрал немало народа. Проникновенные песни «зажгли» зал, который выражал свой восторг бурными аплодисментами.
После концерта Батырхан Шукенов поделился своими впечатлениями.

- Сейчас у нас идет турне по Казахстану, в котором Уральск - это уже четвертый город. Прием получился достаточно теплый и добрый. Ведь Уральск для меня знаменателен тем, что в 1988 году в здании педагогического института впервые прозвучала песня «Джулия», когда никому еще неизвестная группа «Алма-Ата» приехала сюда с концертом.
- Нынешние успехи группы «А-Студио» вас впечатляют?
- Я к этому отношусь очень положительно. У нас даже бывают совместные концерты, и я очень рад тому, что у них происходит. Сейчас там появилась хорошая солистка. Думаю, что это большая находка. Каждый идет своей дорогой. Я тоже записываю свой новый альбом, который скоро выйдет в свет.
- На жизни артистов сказывается финансовый кризис?
- Конечно, и не в лучшую сторону. При кризисе меняется не только социум, но и культурная жизнь…
- Ваше мнение об уральской публике…
- Мне не понравилось, что в концертном зале очень холодно. Люди должны иметь возможность чувствовать себя комфортно: оставить свою одежду в гардеробе, выпить сок… Было бы гораздо интереснее, если бы в Уральске построили красивый и уютный концертный зал. Пришло время, когда народ стал тянуться к искусству и серьезной музыке.
- Над чем сейчас вы работаете?
- Как я уже говорил, мы готовим новый альбом, в котором будет очень много новых интересных мелодий. Это песни Олега Толстого, Дениса Копытова, Еркеша Шакеева. С легкой руки Аллы Борисовны Пугачевой, возможно, он будет называться, как и новая песня - «Осторожно, милая девушка».
- У вас есть еще одна замечательная песня «Отан ана»…
- По словам музыковедов, «Отан ана» - это песня, которая рождается раз в 50 лет. Она затрагивает серьезную патриотическую тему. Думаю, что это большая творческая удача Куата Шильдебаева - одного из самых талантливых композиторов в Казахстане. Приятно, что казахские песни находят такой отклик в душе зрителей. Сейчас совместно с Куатом Шильдебаевым и Ринатом Гайсиным работаю над созданием второго казахского альбома.
- У вас своя студия звукозаписи?
- Да. За советом к нам в студию в Алматы приезжают молодые исполнители, но продюсерской деятельностью я не занимаюсь. Для этого требуется огромное количество времени. К тому же быть продюсером – очень ответственно, ведь надо брать судьбу другого человека в свои руки.
- Сами подбираете материал для своих песен?
- Выбирая песни, я опираюсь на собственные симпатии. Очень много текстов мне присылают, обсуждаю их с композиторами. Это непростой процесс.
- А как насчет совместной телевизионной программы, например, «Фабрика звезд»…
- Если поступит какое-то серьезное предложение по поводу создания конкурса или фестиваля, достойных высокого уровня, я не против. Хотя это очень трудоемкая работа, требующая огромных финансовых вложений. В условиях нынешнего кризиса, считаю, что это сделать невозможно. Вот самый первый конкурс песни «Супер Стар kz» был наиболее показательным. Высокопрофессиональное жюри судило по самым строгим меркам, соответственно и результат налицо. Два исполнителя доказали свою дееспособность: Алмас Кишкенбаев и Макпал Исабекова уже работают в продюсерских командах России.
- Как вы оцениваете казахстанскую эстраду?
- У нас невероятное количество талантов. Но нужна большая государственная программа по развитию культуры и поддержке творческой молодежи. Традиции казахской музыки очень богатые. На этой почве можно и нужно выращивать и поддерживать новые имена.
- Ваше восхождение в музыке можно назвать сложным?
- Этот путь был довольно непростым. Известность никому и никогда не дается легко. Успеха добиваются только те, кто полностью отдается своей работе.
- Преподавательской деятельностью не подумываете заняться?
- Может быть, и придет такой момент, когда будет потребность передать свой опыт, но пока есть только желание встречаться с людьми, показывать свое искусство и дарить новые песни.

Записала
Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat