Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

   НАС ПЕРЕПИШУТ - КАЖДОГО

С 25 февраля по 6 марта следующего года стартует второй - основной - этап переписи населения. В департаменте статистики по ЗКО предупреждают, к этой кампании нужно отнестись с полной ответственностью и остерегаться шарлатанов.
За период независимости нашей страны это вторая перепись. Впервые жителей, проживающих на территории Казахстана, посчитали еще в конце XIX века.
Сейчас в департаменте статистики обрабатывают данные предварительной переписи, то есть первого этапа, который прошел с 1 по 25 октября нынешнего года. 389 регистраторов обошли все жилые помещения области, проверили, есть ли название у каждой улицы, соответствие нумерации домов и кварталов, привели в порядок карты населенных пунктов.
Сам основной этап переписи пройдет с 25 февраля по 6 марта. По словам начальника отдела социально-демографической статистики департамента статистики по ЗКО Софии Хусаиновой, это тот период, когда удобнее всего застать дома. Процедура переписи такова - регистраторы будут ходить по жилым помещениям, а граждане должны заполнить специальную анкету для каждого, кто фактически проживает в этой квартире или доме. Таким образом, будут собраны сведения на каждого жителя страны, включая возраст, пол, национальность, род деятельности и так далее.
- При этом нужно убедиться, что к вам пришел именно наш регистратор. У него должны быть документы, подтверждающие его полномочия и бейдж, - отмечает София Хусаинова.
В департаменте признают, что различных негативных моментов не избежать, поэтому сейчас между этим ведомством и департаментом внутренних дел ЗКО подписано соглашение о сотрудничестве. Статисты опасаются и за своих людей.
- Есть городские районы, дворы и квартиры, куда и заглядывать страшно. Бывали случаи, когда на регистраторов нападали собаки, - пояснила София Хусаинова.
Непосредственно перед самой переписью департамент подробно разъяснит населению процедуру переписи. Будут даны номера телефонов, по которым можно будет узнать данные регистратора, закрепленного за вашим участком.
На третьем этапе переписи статисты обработают полученные по области сведения и опубликуют общие данные в СМИ. Подробные сведения распространяться не будут. Все-таки это конфиденциальная информация, говорят в департаменте.

Санат УРНАЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat