Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года
8

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

УРАЛ СПАСЕТ КОМИТЕТ?

Казахстан и Россия создадут межправительственный орган, который будет регулировать экологические проблемы реки Урал.
Очередным поводом поднять вопрос на международном уровне послужила научно-практическая конференция с участием ученых России, прошедшая в начале ноября в Уральске по инициативе группы депутатов мажилиса парламента от ЗКО.
- Результаты обсуждения проблем экосистемы реки Урал были доведены до премьер-министра РК, - сказала «Н» депутат парламента Елена Тарасенко. – И уже есть результаты. Буквально перед поездкой в ЗКО мы получили письмо за подписью Карима Масимова, в котором он признал все вопросы реки Урал актуальными и приоритетными в работе правительства.
По словам депутатов парламента, премьер уже дал соответствующее поручение министру охраны окружающей среды. А вчера, 26 ноября, в Москве состоялось заседание межправительственной комиссии Республики Казахстан и Российской Федерации в ходе которой обсуждался вопрос создания межгосударственного органа, который займется экологическими проблемами бассейна реки Урал. Напомним, что вопрос о необходимости такой структуры уже не раз поднимался на самых разных уровнях. Теперь, уверены депутаты, дело наконец-то, сдвинется с «мертвой» точки. Межгосударственный комитет, помимо прочего, должен выработать конкретные предложения для правительств обеих стран по сохранению реки Урал.

ЧЕСТЬ - ПО ТРУДУ

Свой профессиональный праздник на минувшей неделе отметили работники сельского хозяйства ЗКО.
Сельчанам есть чем гордиться. Собран рекордный за последние 15 лет урожай зерновых – 750 тысяч тонн. При этом средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара. Неплохими темпами развивается и животноводство. Поголовье овец и коз за год возросло на 7,5% и перевалило за 880 тысяч. Количество лошадей в области увеличилось на 8% и достигло 63 тысяч. Кроме того, фермерские и частные подворья насчитывают 468 тысяч голов крупного рогатого скота, 3600 верблюдов и 915 тысяч домашних птиц.
По труду и честь - наиболее отличившиеся крестьяне получили щедрые подарки. Так, руководителю КХ «Матевосян» Зеленовского района Александру Матевосяну аким области Бактыкожа Измухамбетов презентовал автомобиль «Нива», а лучшему комбайнеру области Николаю Борщ, возглавляющему КХ «Арай» Бурлинского района, - ВАЗ-2107. Немало хлеборобов, бахчеводов и животноводов получили в подарок телевизоры, холодильники и домашние кинотеатры.
Кроме того, были подведены итоги конкурса на лучший райцентр, центр сельского округа и сельский населенный пункт. Ими соответственно стали пос. Жангала одноименного района, село Тайпак Акжайыкского района и пос. Родник Мерейского сельского округа Таскалинского района. Премии соответственно составили 5, 3 и 2 млн тенге.

ЕСТЬ ПРАВА И У ДЕТЕЙ

Об этом речь шла в ходе акции «Мир вокруг нас - мир для нас!».
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. С тех пор этот день во многих странах празднуется как Всемирный день ребенка. Отметили эту дату и в Уральске. Департамент по защите прав детей ЗКО провел акцию «Мир вокруг нас – мир для нас!», которая включала тематическую встречу «Право детства», концертно-театрализованное представление «Мы тоже имеем права!», а также сюжетно-ролевую игру «В гостях у феи права» для воспитанников детских домов области. Цель мероприятий – объединение усилий образовательных учреждений, госорганов и общественности в сфере реализации прав детей. К примеру, малыши из детского сада «Золотой петушок» выступили перед воспитанниками областного специализированного дома ребенка, которые были очень рады такому наплыву юных гостей.

«БИОФИС» - ЭТО КОНТРОЛЬ

С помощью «БиОфиса» руководство компании сможет контролировать и управлять расходами за корпоративную связь своих работников.
Корпоративная мобильная связь уже является неотъемлемой частью успешного бизнеса в Казахстане. Оно и понятно - относительно низкие тарифы, скидки на звонки внутри сети, частое общение с поставщиками и клиентами. Причем многие предприятия оплачивают затраты сотрудников на сотовую связь. Однако при этом некоторые нерадивые работники используют корпоративную связь в личных целях, совершая звонки, не имеющие отношения к работе, участвуя в различных СМС-голосованиях и скачивая файлы с музыкой и играми. Отныне такую самодеятельность можно пресечь. В минувший вторник сотрудники Уральского филиала ТОО «КаР-Тел», представляющего торговую марку Beeline, презентовали систему самообслуживания для корпоративных клиентов «БиОфис», которая позволит дистанционно анализировать финансовую информацию, а также управлять всеми необходимыми сервисами корпоративной группы.

ПОКА СДВИГОВ НЕТ

Расследование жестокого убийства 38-летней продавщицы магазина «Болашак», произошедшее 16 ноября в шестом микрорайоне, пока ни к чему не привело.
Напомним, женщину убили в воскресенье между 11 и 13 часами. Убийца не только размозжил женщине голову кирпичом, но и нанес ей восемь ножевых ранений, затем переоделся в чистую одежду, которая висела в магазине, и скрылся, закрыв магазин на ключ. Уже мертвую женщину обнаружил ее отец, который пришел заменить ее за прилавком. По мнению полицейских, основная версия убийства - ограбление. У женщины остался сын.
По словам начальника управления криминальной полиции ДВД ЗКО Еркина Инкара, по этому делу пока никаких сдвигов нет.
- Я сам лично работаю в этом направлении,- сказал он коротко по телефону.
По данным Еркин Инкара, всего по Уральску остаются нераскрытыми четыре убийства. На вопрос, сколько всего в этом году в области совершено убийств, Инкар ответить отказался, сославшись на пресс-службу ДВД ЗКО. Пресс-секретари оказались на больничном.

БЕНДЕР УРАЛЬСКИЙ

Пятерых работников облбольницы, понадеявшихся на получение жилья по госпрограмме, «кинули» на деньги. За медвежью услугу доверчивые граждане заплатили в общей сложности почти 300 тысяч тенге.
История закрутилась еще зимой 2007 года, когда некий Ж. Динишев предложил знакомой медсестре, работающей в областной клинической больнице, свои услуги, чтобы быстрее получить жилье по госпрограмме. Ж. Динишев мотивировал свое предложение тем, что среди чиновников горакимата у него имеются знакомые, уполномоченные решать жилищные вопросы. Не долго думая, медсестра согласилась заплатить Динишеву за такое содействие 42000 тенге да еще и дала «в долг» 500 долларов США. Завладев кругленькой суммой вкупе с копиями личных документов знакомой, Динишев был таков. Однако на этом он не остановился. Окрыленный успехом, мошенник пообещал аналогичную помощь еще четверым работникам облбольницы. В итоге его кошелек пополнился на 190958 тенге.
Интересно, что в дальнейшем Ж. Динишев все-таки был предан суду, но его освободили от уголовной ответственности. В ходе предварительного слушания выяснилось, что потерпевшие попросили суд не наказывать Динишева, ссылаясь на то, что он уже возместил материальный ущерб и каких-либо претензий они к нему больше не имеют.
В итоге Ж. Динишев, как говорится, вышел сухим из воды. Но может быть, женщины решили наказать обманщика как-то по-своему?

 

Design by Kumargazhin Almat