Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

  ГЛАВНОЕ НА КАРАЧАГАНАКЕ - ЭКОЛОГИЯ

О достижениях в области охраны окружающей среды, соблюдении техники безопасности и об участии специалистов и бизнеса Западно-Казахстанской области в Карачаганакском проекте шел разговор на встрече депутатов мажилиса парламента РК с представителями КПО, которая состоялась в Аксае на прошлой неделе.
Какие работы проводятся на грифонной зоне Карачаганакского месторождения и на объектах «Лира», как продвигается решение вопроса о пересмотре санитарно-защитной зоны, необходимость увеличения социальных программ, влияние месторождения на сейсмическую обстановку в области? Этот круг вопросов, на прошлой неделе депутаты мажилиса парламента Кабибулла Джакупов, Шафхат Утемисов и Виктор Киянский обсуждали совместно с менеджерами КПО.

По передовым стандартам
В этом году КПО получила сертификат международного стандарта ИСО 14001 системы экологического менеджмента, которое подтверждает обязательства, принятые компанией по охране окружающей среды. Сертифицированная система определяет механизмы природоохранных мероприятий и призвана повышать экологическую осведомленность персонала. Новшество этой программы в том, что она помогает работникам компании лучше понимать воздействие окружающей среды и экологические риски, которые могут быть связаны с проводимыми работами на объектах карачаганакского месторождения.
- Стандарт требует, чтобы компания проводила экологическое обучение и просвещение персонала, - говорят представители КПО. - Эту работу мы проводим как с работниками предприятия, так и с жителями близлежащих сел. Например, каждый новый сотрудник не может приступить к работе, пока не пройдет экологические курсы. Также при поддержке акимата Бурлинского района созданы консультативные советы в четырех крупных сельских округах, расположенных по периметру месторождения. Мы встречаемся с представителями общественности, рассказываем, что делает компания по реализации экологических мероприятий. Часто нам предлагают, чтобы КПО провела те или иные исследования. Мы позитивно рассматриваем эти просьбы.
Стандарт системы экологического менеджмента ИСО -14001 позволит компании минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и соблюдать соответствующие законы и нормативные требования РК.
Важным достижением в соблюдении экологического законодательства в КПО называют значительное сокращение отжига попутного газа. Если в 2006 году отжиг составлял порядка 60 миллионов кубометров, в 2007 году он уже был снижен до 40 миллионов, то в нынешнем году эта цифра сократилась вдвое. Сегодня компания работает без превышения выбросов, а показатели утилизации газа на протяжении многих лет гораздо выше, чем утверждено соответствующей программой. Так, например, если в 2005 г. показатель составлял 98,3 %, то по состонию на сегодняшний день эта цифра уже 99,72 %.
Как сообщили журналистам в КПО, сегодня на проекте улучшились все технологические параметры. На ГП-2 установлены мощные компрессоры, которые под высоким давлением производят обратную закачку газа в пласты, на глубину порядка 4,5 километра. В рамках экологических инициатив установлены инновационные камеры сгорания - сухая система сгорания, которая позволяет сократить выбросы оксидов азота почти на 500 тонн в год. Немаловажное значение в улучшении экологической обстановки на месторождении сыграло и введение перерабатывающего комплекса.
Сегодня компания начала проводить и инвентаризацию всех источников выбросов парниковых газов, которые в дальнейшем будут сокращены за счет внедрения новых технологий. Как того требует Экологический кодекс, специалисты КПО разработали 57 паспортов на все виды отходов. Кроме того, компания перешла на горизонтальное бурение, которое позволило сократить объем отходов на 60%.
Еще один показатель, который подтверждает активную работу компании в области экологической безопасности - использование водных ресурсов. Согласно Водному кодексу использование питьевой воды в производстве строго запрещено. Если в 2002 году КПО использовало 100% питьевой воды, то сегодня - ни одного кубометра. Использование в производстве только технической воды стало возможным после строительства в 2003 году насосной станции на балке Кончубай. Вот какие данные приводят специалисты компании. Если в 2003 году, чтобы добыть один миллион кубометров газа КПО требовалось 120 кубометров воды, то сегодня, после внедрения ряда новых технологий, для этого же объема добычи необходимо всего 40 кубометров.

Главное - безопасность
За последние несколько лет компании удалось достигнуть высоких показателей по предупреждению несчастных случаев и сокращению уровня травматизма на производстве. Потверждением тому служат крупные международные награды в сфере стандартов по технике безопасности, которым КПО было отмечено по итогам прошлого года.
9 октября «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» получил приз на ежегодной церемонии награждения по технике безопасности, проводимой компанией Дюпон в номинации «Значительные достижения в производстве», которая прошла в Женеве. Кстати, эта компания ежегодно инвестирует в научные разработки более одного миллиарда долларов.
КПО была избрана номинантом на награждение независимым жюри конкурса. Заявки для участия в престижном мероприятии были поданы от 34 крупных компаний мира. «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в» удостоился этой награды за достижения в области охраны труда и здоровья, техники безопасности и защиты окружающей среды за период своей производственной деятельности с 2006 по 2007 годы.
Следуя именно рекомендациям компании Дюпон, мы смогли достичь результатов, которые стали поводом для получения этой награды, - отметили специалисты КПО.
Следующая задача, которая стоит перед компанией - внедрение новых стандартов по технике безопасности, реализация проекта по консультативным вопросам совершенствования законодательства промышленной безопасности, улучшение работы с подрядными организациями и расширение программы безопасного производства.

О «Лирах», землетрясении и СЗЗ
Следующий блок вопросов, который обсуждался на встрече, касался не менее важных экологических проблем месторождения. Например, грифонная зона. В 1987 году в результате аварийного залпового выброса подземной сильнозасоленной смеси, пропитанной сероводородосодержащим газовым конденсатом, на месторождении образовалась техногенная пустыня. Верхний слой почвы был погребен под загрязненной и засоленной глиной, толщиной до одного метра. Грифонная зона, как называют эту пустыню, требовала незамедлительного биологического восстановления. Для этого были проведены исследования и разработан проект биологической рекультивации. Проектом определено, что все работы по восстановлению плодородия почвы грифонной зоны должны быть завершены в 2011 году. Как заявляют сегодня в КПО, в настоящее время на площади в 17,5 гектара мероприятия запланированные данным проектом, выполнены в полном объеме. На площади 24,5 гектара ведутся активные работы. В 2011 году восстановительные мероприятия будут завершены на площади 49,1 гектара, как это определено проектом рекультивации.
Одновременно на территории грифронной зоны выполняется экологический мониторинг загрязненности и изменений, происходящих в результате реабилитационных мероприятий.
Депутаты интересовались и вопросами безопасности объектов «Лира» - подземных резервуаров, образовавшихся после ядерных взрывов, произведенных еще в советское время. Согласно ОСРП КПО несет ответственность только за финансирование мероприятий по охране этих объектов. «Мы не компетентны проводить какие-либо исследования», говорят специалисты компании. Кстати, в этом году совместно с представителями КПО в национальном Ядерном Центре состоялось совещание, на котором была принята процедура взаимодействия и четко распределены компетенции между консорциумом иностранных компаний и НЯЦ. Пока же финансирование КПО направлено только на поддержание радиационного мониторинга этих объектов, обеспечение их сохранности и целостности.
Вопрос пересмотра границ санитарно-защитной зоны на Карачаганакском месторождении обсуждается уже не первый год. Как выяснилось на встрече, по поручению министерства здравоохранения КПО закончило исследования влияния месторождения на прилегающие территории. Заключительный отчет готов и находится в процессе обсуждения.
- Я думаю, что КПО сегодня делает все для улучшения экологической обстановки на месторождении, - прокомментировал заявление представителей КПО мажилисмен Виктор Киянский. - Это может служить аргументом того, что жестких экологических условий на месторождении нет, поэтому нет и необходимости увеличивать размеры СЗЗ. Если комиссия минздрава подтвердит это, все останется, так как оно есть.
Что касается влияния добычи нефти и газа на сейсмическую активность в ЗКО, то на вопросы мажилисменов представители КПО ответили, что результаты их исследований опровергают одну из официальных версий, которая предполагает связь разработки месторождения и землетрясения в поселке Рыбцех. «Наша деятельность не увеличивает этого риска. Чтобы подтвердить это мнение, мы проводим дополнительное исследование, которое поможет доказать правоту наших выводов», - говорят менеджеры КПО.
Тем не менее, утверждая, что активная разработка месторождения не является причиной сейсмической активности в ряде районов ЗКО, компания намерена установить вдоль периметра месторождения свои сейсмостанции. Средства на это уже выделены.
- Экологическая безопасность - важнейший вопрос, который волнует людей, живущих в зоне влияния Карачаганакского месторождения, - отметили в итоге встречи депутаты мажилиса парламента. - Компания одна из первых в Казахстане добивается значительных успехов в работе по экологической безопасности региона. Но в этой сфере еще очень много проблем, которые нужно решать совместно и обязательно на открытой основе с широким участием общественности.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat