Nomer 48 (294) 27 ноября 2008 года

  НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

Эта история о том, как «крутые парни», занимаясь выбиванием долгов, сами влипли по уши. Теперь они считают себя жертвами произвола со стороны сотрудников департамента КНБ и судебных органов. Как и во многих уголовных делах, связанных с наркотиками и боеприпасами, следствие и судебное разбирательство вызывают множество вопросов. Один из осужденных, который не согласен с приговором суда, почти месяц держал в следственном изоляторе сухую голодовку.

Должники «Гефеста»

В начале 2007 года хозяева магазина строительных материалов «Гефест» в ходе аудиторской проверки обнаружили, что у сотрудников магазина Олега Филиппова, Руслана Казаева и Валентина Шохина, которые реализовали стройматериалы на различных торговых точках, образовалась большая недостача. В частности Филиппов, который торговал стройматериалами на рынке «Ел Ырысы», задолжал хозяевам свыше полумиллиона тенге, Казаев, торговавший на рынке «Мерей» - 470 тысяч, а Шохин, работавший на «Землячке» - 260.
Время шло, а должники по различным причинам не возвращали денег, кроме Олега Филиппова, который выплатил часть долга в размере 110 тысяч тенге.
В июне 2007 года хозяевам «Гефеста» в лице Остапенко и Синявина Алексей Зобнин и Асхат Губашев предложили свои услуги. Парни обещали вернуть с тех троих долги, а взамен просили процент с каждого долга в зависимости от суммы. Остапенко согласился и дал адреса должников.
Первыми 6 июля Алексей и Асхат навестили Олега Филиппова, который к тому времени работал на одной из АЗС, что по самарской трассе. Тогда Олег уже ежемесячно выплачивал долг в размере 20-25 тысяч тенге. Напомним, должен он был почти полмиллиона. Ребята назвались представителями «Гефеста» и потребовали немедленной выплаты всего оставшегося долга, на что Олег заявил, что к недостаче причастен не он один, а еще один бывший сотрудник «Гефеста» - некий Тропин. Алексей и Асхат повели Олега домой в шестой микрорайон, где в его квартире потребовали у матери Олега Л. Филипповой оформить на себя кредит и выплатить долг за сына. При этом они сказали, что если Филипповы не погасят долг, то отправят Олега на принудительные работы за пределы города, озвучив сумму в один миллион тенге. Испугавшись такого поворота событий, Филиппова написала заявление в полицию о вымогательстве. После рассмотрения заявления, Филипповым удалось договориться, что Олег вернет бывшим хозяевам полмиллиона, а остальные полмиллиона вернет Тропин. В середине июля отец Олега взял кредит и вернул долг сына Синявину.
Второго должника - Валентина Шохина - Алексей и Асхат найти не смогли, потому поехали к его сестре Е. Чурикой в Подстепное. Придя к ней в дом, они стали требовать, чтобы она выплатила долг за брата. В противном случае они пригрозили забрать, стоявшую во дворе автомашину «ГАЗ-53».
В отношении третьего должника Руслана Казаева парочка решила действовать более убедительным способом. Приехав к нему в Подстепное, они вывели его из дома и потребовали немедленно вернуть долг. При этом Асхат ударил его кулаком в живот, а Алексей показал Руслану спрятанный за поясом пистолет. В течении июля Зобнин и Губашев несколько раз посещали Казаева. Затем прознав, что у последнего имеется земельный участок на территории села, потребовали оформить его на одного из хозяев магазина – Остапенко. При этом Руслана вынудили написать расписку, но когда все вместе поехали к нотариусу, оказалось, что у Казаева не хватает необходимых документов для оформления земли. Сделку отсрочили, но ей так и не суждено было осуществиться. В тот же день Зобнина, Губашева и Остапенко по заявлениям потерпевших задержали сотрудники департамента Комитета национальной безопасности ЗКО.

ОПГ, наркота, патроны…

Первым 29 января нынешнего года возле торгового дома «Универмаг» задержали Алексея Зобнина. Через два часа арестовали Асхата Губашева в магазине «Презент». Остапенко задержали в «Гефесте». Зобнина с Губашевым задерживали с шумом как лидеров организованной преступной группировки. При этом у первого в кармане обнаружили обойму от пистолета Макарова с восемью боевыми патронами и травматический пистолет «Оса», а у Губашева - пакетик с героином весом 1,37 грамма, то есть наркотики «в особо крупном размере». Именно на этих вещдоках впоследствии строилась основная доказательная база обвинения.
Кроме самого задержания, все остальные действия сотрудников ДКНБ снимались на видеокамеру, на которой Зобнин признает, что «Оса» его, но обойму с боевыми патронами от «ПМ» он видит впервые. Губашев сразу отказался от своей причастности к героину и не признает ее до сих пор.
Приговор
После девяти месяцев ареста, третьего октября 2008 года Уральский городской суд в лице судьи А. Сансызбаевой оправдал Зобнина и Губашева по ст. 235 ч. 1 УК РК (создание организованной преступной группы, а равно руководство ею) за недоказанностью и переквалифицировал предыдущую статью на 327 ч.3 УК РК (самоуправство – самовольное осуществление своего предполагаемого права, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан, совершенное группой лиц по предварительному сговору.)
По этой статье Зобнин и Губашев признали свою вину. Однако кроме этого Зобнина признали виновным по ст. 251 ч.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А Губашева осудили по ст. 259 ч 2 УК РК (незаконное изготовление, переработка, пересылка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере) и приговорили к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима.
Остапенко обвинили по статье «Самоуправство» и дали три года в колонии общего режима.

Вопросы без ответов
Итак, преступники пойманы и осуждены. Как и следовало ожидать, они не согласились с приговором суда. Остапенко требует оправдательного приговора, считая, что его бывшие работники намеренно написали заявления в ДКНБ, чтобы избавиться от долгов. Тем более, что в ходе главного судебного разбирательства была проведена аудиторская проверка, которая доказала, что бывшие продавцы действительно задолжали хозяевам «Гефеста» приличную сумму денег. Адвокаты Остапенко намерены добиваться возвращения долгов через суд.
У Зобнина есть смягчающее обстоятельство - на скамье подсудимых он оказался впервые. Положение 30-летнего Асхата Губашева усугубляется тем, что он, гражданин РФ, был трижды судим в России, два раза за хулиганство, а в третий раз в 2003 году - за хранение наркотиков на 7 лет строгого режима, но позже приговор пересмотрели и дали ему три года в колонии общего режима.
Тем не менее, в сомнениях адвоката Зобнина и Губашева, на наш взгляд, есть разумное зерно. По мнению Тимура Айтиева, ни на предварительном расследовании, ни в ходе судебного следствия не собрано каких-либо доказательств того, что обойма с патронами и героин принадлежат Зобнину и Губашеву.
Вот основные доводы защиты:
- Основная доказательная база обвинения строится на показаниях свидетелей и видеосъемки, - отмечает Тимур Айтиев.
- Но видеосъемка началась после задержания Алексея и Асхата, то есть через 5-6 минут. Это подтвердили на суде как свидетели, так и сами сотрудники ДКНБ. Это очень важное обстоятельство. Всеобще известно, как спецназ проводит задержание. К тебе подлетают пять-шесть здоровенных сотрудников, сшибают тебя с ног, зачастую бьют. Потом одевают наручники и кладут лицом вниз. Вы не понимаете, что происходит. В этот момент вам могут подложить в карманы все что угодно. Видеосъемка, как правило, начинается именно с того момента, когда сотрудники ДКНБ приказывают задержанным вывернуть содержимое карманов. Во-вторых, на видеосъемке четко видно, как из всех задержанных только Губашеву приказывают вывернуть карманы, а один из сотрудников указательным пальцем показывает именно на правый карман куртки Асхата. Это говорит о том, что сотрудники заранее знали, что лежит в кармане задержанного, который сразу почуял неладное и вытряхнул содержимое карманов, не притронувшись к содержимому. В-третьих, экспертиза показала, что на обойме и на мешочке с героином нет отпечатков пальцев Зобнина и Губашева. Если это их вещи, то где отпечатки. Никаких перчаток в тот день с собой у них не было. Наконец, Зобнин и Губашев не нанесли потерпевшим никакого ущерба.
- С 23 октября почти месяц Асхат Губашев держал в СИЗО сухую голодовку, то есть не пил и не ел,- говорит Тимур Айтиев. - Парень понимает, что если ему придется сидеть за наркотики, которые ему, по нашему мнению подбросили, то он уже не жилец. Поэтому у него нет выхода. Он был намерен держаться до конца.
19 ноября коллегия по уголовным делам западноказахстанского областного суда рассмотрев апелляционные жалобы всех троих, заменила реальный срок Остапенко на условный, а в отношении Зобнина и Губашева оставила приговор без изменений.
На последней встрече адвокату удалось уговорить Губашева прекратить голодовку и продолжить бороться за свою невиновность законными методами. В ближайшее время сторона защиты намерена обжаловать решение судебной коллегии в надзорной коллегии областного суда.

Санат УРНАЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat