Nomer 52 (246) 27 декабря 2007 года

  ВОТ ТЕ НА!

ПОДПОЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ

25 декабря забастовали работники местного рынка «Ел ырысы». Они было явились с утра пораньше на работу, а их даже в ворота не пустили. В ответ продавцы перекрыли движение по улице Сырыма Датова.

Поднятые на ноги полицейские начали принимать меры против бастующих, но не тут-то было. За аренду торговых мест те заплатили наперед, в контейнерах у каждого из почти сотни продавцов товару тысяч на 200, не меньше. А когда к митингующим приехал аким области Бактыкожа Измухамбетов, продавцы еще и изумились. Оказывается, этот рынок в течение пяти лет эксплуатируется незаконно. Он даже не принят, как положено, государственной комиссией.
Как выяснилось, власти обратились к судебным органам с просьбой отсрочить решение о его закрытии, чтобы за это время и народу дать поторговать, и все нарушения устранить в оперативном порядке.
В конце концов ворота открыли, эксцесс временно уладили, но главный вопрос остался. Как получилось, спрашивает ИА "Экспресс-Казахстан", что целых пять лет коммунальный рынок «Ел ырысы», название которого переводится как «Народное счастье», работал практически подпольно?

ПОЧЕМУ-ТО ДОМ БЫТА

По данным филиала Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ЗКО, возгорание в уральском Доме быта произошло 20 декабря в 22 часа 15 минут и, скорее всего, вызвано неисправностью электропроводки. В данный момент дознаватели отрабатывают разные версии. Точная сумма ущерба пока неизвестна и будет названа лишь через месяц или позже.
Со слов охранника Дома быта, ближе к десяти вечера на цокольном этаже произошел какой-то подозрительный щелчок, после чего потянуло дымом. Кстати, в сентябре уже горел козырек над входом в это же здание. Сейчас же все было гораздо серьезнее. Огонь охватил 115 квадратных метров. Горели бутики с игрушками, сотовыми телефонами, товарами для дома, канцтоварами, одеждой. Быстрому распространению пламени способствовала и легковоспламеняющаяся внутренняя отделка, в частности, подвесные потолки.
Первыми по тревоге прибыли сотрудники второй и третьей пожарных частей, расположенных рядом с очагом возгорания. Хотя в спасательных работах было задействовано четыре единицы техники и 18 пожарных, борьба с пожаром продолжалась до трех ночи.
Всего за 2007 год по Уральску потушено 615 пожаров, из них два – в Доме быта.

Design by Kumargazhin Almat