Nomer 52 (246) 27 декабря 2007 года
8

  БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ?

О некоторых итогах уходящего года
«Рахатгейт», политические реформы, однопартийный парламент, экономический кризис, рост цен на все товары и, наконец, решение вопроса о председательстве Казахстана в ОБСЕ в 2010 году…
Уходящий год Свиньи был богат на разного рода политические и социальные события.

Казахстан стал президентско-парламентской республикой, а выборы в парламент впервые проходили по партийным спискам. Итог - однопартийный состав почти всех маслихатов и мажилиса. Но настоящие сюрпризы для граждан страны начались к концу лета.
В сентябре, сразу же после выборов, взлетели цены на хлеб, затем и на все товары первой необходимости. Сюрпризом были и простодушные высказывания чиновников. Глава продкорпорации успокоил нас тем, что, мол, не стоит переживать по поводу роста цен на хлеб, ведь кружка пива стоит в десять раз дороже булки хлеба. Запомнились и слова Владимира Школьника по поводу сверхвысоких цен на недвижимость: «Казахстанцам просто не надо покупать дорогое жилье».
Дальше - больше. Ипотечный кризис в США повлек за собой кризис банковской системы Казахстана, что в свою очередь, вызвало обвал в отечественной строительной сфере. Правительство вынуждено было выделить 4 миллиарда тенге. Но все равно ряд строительных компаний оказались на грани банкротства. Во всех СМИ, кроме официальных, говорится об ухудшении макроэкономических показателей и замедлении темпов экономического роста. К концу года инфляция в Казахстане превысила 18%.
Подводя итоги уходящего года, можно сделать и ряд других выводов.
Павел Кочетков, директор ЗК филиала международного бюро по правам человека, считает, что знаковым событием уходящего 2007 года стало принятие решения мирового сообщества о председательстве Казахстана в ОБСЕ в 2010 году:
- Думаю, что те обязательства, которые Казахстан взял на себя, будут выполнены. И прежде всего в части реформирования судебной системы. К этому, конечно, можно относиться по-разному. Одни считают, что Казахстан не вправе быть председателем ОБСЕ, поскольку не выполняет ряд международных стандартов, что само ОБСЕ использует двойные стандарты. Но это правильное решение, потому что Казахстан подтянется до уровня развитых стран. Это очень почетная миссия, которая подтолкнет страну принять все меры для того, чтобы полностью соответствовать международным стандартам, принять многие поправки к законам, в том числе и о средствах массовой информации. Вот это, как мне кажется, главный положительный момент уходящего года.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat