Nomer 39 (181) 28 сентября 2006 года

МЫ ПЕРВЫЕ В ЗОНЕ

В Петропавловске завершился предварительный этап кубка Казахстана по волейболу среди мужских команд северо-западной зоны. Уральский «Конденсат», не проиграв ни одной встречи, вышел в финал кубка, который состоится 20-27 ноября в Уральске.
Первые три дня «Конденсат» провел встречи с местными командами. Две игры «Конденсат» выиграл с одинаковым счетом 3:0. Матчи эти нельзя отнести к категории высокорейтинговых, так как борьбы практически не получилось. Чего нельзя сказать о встрече с основной петропавловской командой – «Есил–ПЗТМ». Пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить сопротивление хозяев площадки. Да и судьи делали все, чтобы состоялись пять партий. Но с этим не согласились игроки «Конденсата». Уступая по ходу встречи в первом и четвертом сетах, они сумели дожать соперника, хорошо сыграв в концовках партий. В итоге – 3:1.
Ключевой игрой стала встреча давних соперников - «Конденсата» и «Атырау». Обе команды подошли к поединку без потерь, а потому решалось, кто из них будет первым в зональном туре. Проигрывая 1:2, в четвертой партии «Конденсат» выровнял положение и довел принципиальную встречу до победы. Класс уральцев на этот раз оказался выше. 3:2.
Не преодолев трудный барьер, установленный «Конденсатом», «Атырау» уступил и «Есил-ПЗТМ» со счетом 1:3. А «Конденсат» в этот же день легко одолел «ТНК-Казхром» из Хромтау (3:0).
Одновременно такой же тур в юго-восточной зоне проходил в Алматы. Здесь победителем стал «Куат-Семей».
Таким образом, за титул обладателя кубка РК 2006 года в Уральске поспорят восемь команд - «Конденсат», «Есил-ПЗТМ», «Атырау», «ТНК Казхром», «Куат-Семей» (Семипалатинск), «Миттал-Стил» (Темиртау), ЦСКА (Алматы) и «КазНАУ» (Алматы).

УРАЛЬСКОЕ ДЕРБИ

В минувший понедельник в матче первой футбольной лиги между «Жастаром» и «Акжайыком» едва не случилась сенсация. До 77-й минуты встречи на табло красовался счет 1:0 в пользу жастаровцев.
С самого начала матча «Акжайык» предпринял массированный штурм ворот «Жастара». Опасные моменты следовали один за другим, однако ворота в первом тайме счет так и не были распечатаны.
Во втором тайме акжайыковцы усилили давление на соперника и в итоге… получили мяч в собственные ворота. На 63–й минуте жастаровец Николай Забродин после паса партнера красиво скинул грудью мяч и с лету вогнал его в левый угол ворот «Акжайыка», причем из-за пределов штрафной площадки. Пропущенный гол заставил акжайыковцев встрепенуться, и они усилили натиск. Вот тут-то старания «Акжайыка» начали приносить свои плоды.
Стоит отметить, что главный тренер «Акжайыка» Бауржан Баймухамедов угадал с заменой, выпустив Максута Тастемирова. Именно он за 13 минут до конца основного времени сравнял счет, забив красивый гол головой в падении. Вслед за этим с периодичностью в одну минуту, начиная с 86-й, в ворота «Жастара» влетело еще три мяча. Отличились Мирам Сапанов, вновь Максут Тастемиров и Эльдар Абдрахманов. 4:1.
По итогам этой встречи «Акжайык» набрал 42 очка и по-прежнему находится на шестой строчке турнирной таблицы юго-западной конференции. «Жастар», у которого 11 очков, замыкает таблицу.
Очередные матчи розыгрыша первой лиги пройдут сегодня. «Акжайык» сыграет на выезде с «Актобе-Жас», а «Жастар» на своем поле – с «Мунайлы» из Атырау.

ТРИ МИЛЛИОНА НА МИЛЮ

23 сентября почти три миллиона казахстанцев вышли на президентскую милю и пробежали 1600 метров. В Уральске в этом забеге, растянувшемся от памятника Маншук Маметовой до улицы Ихсанова, приняли участие более 1000 студентов и госслужащих. Среди них - представители десяти вузов и 26 управлений и департаментов области. Городской акимат, например, выставил на беговую дорожку 160 человек.
Лучшие результаты среди госслужащих показали Бауыржан Ихсанов и Елена Грицкевич из управления физкультуры и спорта, а среди студентов отличились Александр Гутарев и Диана Перегуда из ЗКГУ.

ЯНТАРНАЯ НАГРАДА

Восходящая звезда казахстанского бокса из Уральска 20-летний Даурен Елеусинов завоевал очередную престижную награду. На этот раз он стал победителем международного турнира на кубок «Янтарные перчатки» в Калининграде, который завершился 25 сентября. В своей традиционной категории 75 кг Даурен красиво побил австрийского, польского и киргизского соперников. Кстати, последнего из них Даурен уже побеждал на ринге в Астане во время соревнований на Кубок президента Казахстана.
Всю первую половину октября Даурена ждут учебно-тренировочные сборы. А впереди у него еще более серьезное испытание на прочность – чемпионат мира в Баку.

НА КОВЕР ПРИГЛАШАЮТСЯ...

В память о нашем земляке, Герое Советского Союза, Герое России Каиргельды Майданове в Уральске состоялся областной турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1991-1993 годов рождения. Борцовское мастерство продемонстрировали свыше 100 участников из пяти районов области, а также из Атырау. В своих весовых категориях, колебавшихся от 27 до 100 кг, первые места заняли Жаныбек Максотов, Мадир Шапиев, Айбек Марданов, Ербол Есетов, Нурлыбек Балдаков. Елхан Жанузаков, Дамир Казиханов, Нурхат Доскалиев, Евгений Шевченко, Асылбек Гумаров, Серик Басаров, Даурен Оразбеков, Александр Землянушин, Иван Суббота и Хусейн Кубзаев. Практически все победители – воспитанники ДЮСШ № 1.