Nomer 4 (354) 28 января 2010 года

  РОЗЫГРЫШ

Мой дядя в свое время служил военным летчиком, а летал он на большом транспортном самолете. Однажды его экипажу выпало несколько свободных от полетов деньков, и пошел он с другом-техником в крутой местный ресторан. Техник служил в том же авиаполку, дислоцировавшемся на побережье Крыма. Был он киргизом и внешность, конечно, имел соответственно национальности.

Дальше со слов дяди, который уже давно на пенсии, но по-прежнему бодр и подрабатывает сторожем на автостоянке.

Сели за столик. Никто к нам не подходит. Пришлось с возмущенным видом подойти к администратору:

- Вы что? Я везу вьетнамского летчика в Москву, ему там будут звезду Героя давать!

Во Вьетнаме шла война, а к вьетнамцам в то время в Союзе относились очень даже уважительно. Все забегали. На столе сразу появилась белоснежная скатерть, хрустальные бокалы, все, что нужно было, поставлено и налито.

Сидим, значит, выпиваем, закусываем, и, чего скрывать, как водится, немного захмелели после ярких тостов администратора. Типа, за дружбу, согнем в бараний рог проклятых капиталистов, мир во всем мире... И тут друг-киргиз завернул что-то заковыристое на понятном только нам, военным, сленге.

Администратор встревожился, что, мол, случилось? Пришлось переводить:

- Вьетнамский летчик сказал, что желает пить русскую водку из русских стаканов.

Хрусталь моментально заменили на граненые стаканы. Вскоре обман, конечно, раскрылся. На наше удивление, никто не обиделся. Все официанты от души смеялись и даже предложили:

- Ребята, приходите еще! Мы оплатим вам застолье, только разыграйте завтрашнюю смену!

Сергей ГОЛОПУПКИН

 

 
Design by Kumargazhin Almat