12
Nomer 4 (354) 28 января 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВАМ, ПЕНСИОНЕРЫ !

В 2011 году пенсии вырастут на 30%.

Об этом 26 января на заседании правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов.
«Правительство продолжит принятие мер по поддержке социально уязвимых слоев населения. Так, в 2011 году пенсии будут повышены на 30%», - сказал глава ведомства, отметив, что с 1 января текущего года средние размеры пенсий увеличились на 25%.

ГРИППОЗНЫЙ РЕКОРД

В ЗКО растет заболеваемость инфекционными болезнями.

Например, в 2009 году острыми респираторными вирусными инфекциями болели 84102 жителя Приуралья, что на 30,2 процента больше, чем было в 2008 году. Заболеваемость сальмонеллезом выросла на 18,9 процента, ротавирусным энтеритом - на 13,6, эпидемическим паротитом – на 12,5 процента. Своеобразный рекорд принадлежит гриппу, заболеваемость которым подскочила на 300 процентов.
Кроме того, в прошлом году зарегистрировано 598 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, 596 - туберкулезом, 581 - педикулезом, 7 - сибирской язвой. 46 западноказахстанцев заболели бруцеллезом, что в 1,8 раза больше, чем в 2008 году.

И ОВОЩИ ПОДЕШЕВЕЛИ?

Хотите - верьте, хотите - нет, но по официальным данным в нашей области подешевели мука, овощи и картофель.

В то же время в декабре 2009 года, по сравнению с предыдущим месяцем, цены на продовольственные товары поднялись на 0,1 процента. Так, рыба подорожала на 0,6 процента, молочные продукты - на 2,5 процента, яйца - на 3,4 процента, алкогольные напитки - на 1,9 процента, табачные изделия - на 3,8 процента. Мука подешевела на 1,6 процента, овощи и фрукты - на 3 процента, картофель - на 8,1 процента.
Непродовольственные товары за один месяц поднялись в цене на 0,5 процента, платные услуги населению - на 0,1 процента.

ВАС ЖДУТ В АУЛЕ

В рамках программы «С дипломом - в село» 506 молодых специалистов получили направления на работу в сельские населенные пункты ЗКО.

В учреждения образования получили назначения 394 специалиста, здравоохранения - 67, в учреждения культуры - 30, социальной сферы - 10, в спортивную сферу - 2. Полностью освоены 46,341 млн тенге, выделенные на эти цели.
По словам начальника отдела областного управления экономики и бюджетного планирования Райсы Еркегалиевой, в 2010 году на социальную поддержку 350 молодых специалистов выделено 34,589 млн тенге. Тем временем на работу в социальной сфере сельских населенных пунктов области требуются еще 610 специалистов.

ДЕНЬГИ НА ОКРАИНЫ

Акимат Уральска усилит внимание благоустройству городских окраин.

В Зачаганском поселковом округе проживает более 30 тысяч человек, это сравнимо с населением крупного сельского района. В прошлом году на его развитие было выделено более двух миллиардов тенге, чего раньше не было. На эти деньги осуществлен ремонт улицы Нижегородской, по улице Гринько проложена дорога с твердым покрытием, а на улицах Брусиловского и Аяз би завершен первый этап строительства дороги.
Вообще строительство дорог в рамках «Дорожной карты» остается одним из приоритетных в Уральске, где асфальтировано только 43 процента улиц. В возрастающих объемах решено обеспечить освещение улиц, снабжение жителей питьевой водой. На благоустройство дворов выделяется 350 миллионов тенге.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВКЛАДЫВАЕМ

За 11 месяцев прошлого года банки второго уровня выдали западноказахстанцам 86,5 миллиарда тенге кредитов.

Из этой суммы 28,1 процента выдано в иностранной валюте. Депозиты населения составили 28,7 миллиарда тенге, из них более половины - в тенге.

РОСТ В КРИЗИС

В 2009 году перерабатывающая промышленность ЗКО произвела продукции на 69,8 миллиарда тенге.
Это на 6,6 процента больше, чем в 2008 году.

Так, согласно данным областного департамента статистики, объем производства швейной и прядильной промышленности составил около 22 миллиардов тенге - на 10,7 процента больше, чем в 2008 году. На 20,6 миллиарда тенге произведено кокса, нефтепродуктов и других материалов, на 8,8 миллиарда - продукции машиностроения, 5,9 миллиарда - изделий из металла, 5,8 миллиарда - неметаллической минеральной продукции.

ДЕЛА ГРЕШНЫЕ

А вот дисциплинарный совет Агентства РК по делам государственной службы в ЗКО в 2009 году рассмотрел 100 дел.

Об этом сообщил заведующий секретариатом дисциплинарного совета Мирболат Нуртазин. Из общего количества дел 88 - дисциплинарные, по 12 делам отчитались руководители различных уровней. Дисциплинарный совет принял решение о приостановлении пяти дел, 11 дел направлено на рассмотрение должностных лиц.
Всего к дисциплинарной ответственности в ЗКО были привлечены 72 человека, из них 11 освобождены от занимаемых должностей.

"СЛУЖБА" - ДНИ И НОЧИ

Решением суда города Уральска бывший оперативный представитель управления криминальной полиции департамента внутренних дел ЗКО Н. Фазылгалиев приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

19 июня прошлого года гражданин Иванов обратился в департамент КНБ по Западно-Казахстанской области и сдал наркотик в спичечном коробке, сообщив, что «дурь» он приобрел у сотрудника полиции Н. Фазылгалиева за 15 тысяч тенге. Согласно заключению экспертизы, наркотик оказался героином в количестве 5,5 грамма.
После вступления приговора в законную силу Н. Фазылгалиев будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

ВОРОВАЛИ МИЛЛИОНАМИ

По материалам финполиции исполнявший обязанности заведующего отделом образования Бокейординского района Уагиолла Нургалиев оштрафован на 120 МРП.

Уагиолла Нургалиев и директор ТОО «Хан ордасы» Серик Мухамбетшин заключили договор о проведении капитального ремонта здания детсада в селе Бисен на сумму 42,8 миллиона тенге. В мае-августе прошлого года они неоднократно подписывали документы, путем внесения ложных данных увеличивая объемы и стоимость ремонтных работ. В результате этих преступных действий государство понесло ущерб в размере 11,2 миллиона тенге.
По решению суда Бокейординского района эти средства полностью возвращены государству. Кроме того, суд признал У. Нургалиева виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге и наложил на него штраф в размере 120 месячных расчетных показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat