9
Nomer 4 (354) 28 января 2010 года

   А ЧТО В ДЕКЛАРАЦИЯХ?

На 17-й сессии областного маслихата вновь говорили об усилении контроля над предоставлением госслужащими деклараций о доходах и имуществе.

Отчет об исполнении региональной программы борьбы с коррупцией в ЗКО для депутатов подготовил администратор программы – акимат области, а работу по выяснению истинных доходов госслужащих проводили сотрудники налогового департамента по ЗКО.
Согласно справке, предоставленной депутатам, в 2009 году в области насчитывалось почти 16 тысяч семей госслужащих, которые обязаны сдавать декларации. При проведении проверки их достоверности возбуждено 105 административных дел. По двадцати четырем из них судом были наложены административные штрафы и выставлены карточки формы 1-АП. Еще 13 материалов сейчас находятся на рассмотрении в суде.
Кстати, число нарушений при оформлении деклараций уменьшается. Об этом свидетельствуют цифры, представленные в докладе областного акимата. Например, в 2008 году за те же нарушения было возбуждено 161 дело об административных нарушениях. Из них 51 закончилось административным штрафом, а по фактам шести нарушений госслужащим были выставлены коррупционные карточки формы 1-К.
Всего за этот период сотрудники налогового департамента выявили 166 фактов коррупционных правонарушений.

Анна ДАШКОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat