9
1
Nomer 4 (354) 28 января 2010 года
8

  ДЕСАНТ НА ГРАНИЦУ

На выездном заседании общественно-консультативного совета, который проходит в рамках республиканского журналистского десанта «Кеден келбеты», журналистам рассказали, как в 2011 году государство распределит высвободившихся таможенников, кто создал в Уральске ажиотаж с ценами на продукты питания, и почему теперь не будет контрабандистов.

Республиканская акция журналистского десанта в этом году стартовала из Западно-Казахстанской области. На мероприятие собрались представители местных и республиканских СМИ.
Заседание прошло в здании недавно открывшегося таможенного пункта «Шаган», расположенного в 30 километрах от Уральска в Оренбургском направлении и больше похожего на небольшой аэропорт, чем на привычный всем таможенный пункт. Все операции здесь проводятся в помещении. Современный автомобильный пункт пропуска, отвечающий всем требованиям времени, говорят, обошелся почти в миллиард тенге. «Жаль, построили его не в то время», - с сожалением говорят работники таможни. В следующем году здание перейдет к пограничникам, а новые рентгеновские системы «Хайскан», стационарная радиационная система «Янтарь-1А», металлодетекторы, электронные автомобильные весы и т.д. отправят на внутриреспубликанские таможенные посты.
Тема заседания общественно-консультативного совета была посвящена введению Таможенного Союза. О новшествах, единых тарифах и в целом о поэтапном вступлении в ТС рассказал начальник управления таможенного контроля Нурлыбек Киреев. Он еще раз напомнил, что с 2010 года на границе введен единый таможенный тариф на номенклатурный перечень товаров. С 1 июля вступает в силу Кодекс ТС, разработанный экспертами трех государств, снимается таможенный патруль и исключается таможенное оформление товаров. Но до 1 июля 2011 года на границе будет действовать таможенный, транспортный, карантинный и санитарно - эпидемиологический контроль. С 2011 года на границе останутся только пограничные посты, которые будут проводить паспортно-визовый контроль.
Нурлыбек Киреев также сообщил, что с 27 января 2010 года вводится в действие закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты РК. В частности, функции транспортного и санитарно-эпидемиологического контроля будут переданы таможенным управлениям.
– На таможенных постах есть автомобильные пункты пропуска, пограничный контроль, санитарный… - всего шесть видов контроля, - пояснил он. - Транспортный и санитарно-эпидемиологический контроль теперь будет проводиться сотрудниками этих организаций, прикомандированными в таможенное управление.
Таможенный Союз выгоден для всех, хором говорили таможенники и приводили свои аргументы.
– Это и экономия времени бизнесменов, и снижение административных барьеров, и развитие конкурентоспособности предприятий,.. - сказал официальный представитель республиканского таможенного комитета Ержан Байтана.
- А говорят, наши предприниматели очень недовольны, - возразили журналисты и получили неожиданный ответ: - предприниматели сами виноваты, так как именно они и создали ценовой ажиотаж вокруг Таможенного Союза.
- Приведу один только пример, - сказал Ержан Байтана. – С 1 января 2010 года те, кто решил заработать на введении единого тарифа, резко подняли цену на автомобили.
Тема подскочивших цен вызвала у всех присутствующих заметное оживление.
- С нового года на все продукты цены подскочили на 10-15%. Где работа таможенной службы по части налоговых ставок? – вопрошал вице-президент Ассоциации предпринимателей ЗКО Каиржан Идиятов. – На рынках продавцы объясняют, что цену «ломят» оптовики. Не забывайте, что мы 80% продуктов питания завозим из России. Даже горчицу… Почему со стороны Комитета таможенного контроля не было разъяснений, что, например, на импортную птицу цены не повысятся?
- Такой вопрос министерству индустрии и торговли на недавней пресс-конференции задали астанинские журналисты, - ответил Ержан Байтана. – Им посоветовали читать сайты Таможенного Союза и министерства. Все-таки XXI век на дворе… А таможенный комитет не может контролировать рынки сбыта, мы лишь исполнители. В этом направлении должны работать органы налоговой, финансовой полиции и акиматы.
- По ценам работа началась, - добавил директор департамента таможенного контроля по ЗКО Амирхан Маукулов. - В пятницу состоялось первое заседание комиссии городского акимата по регулированию цен, в ее состав входят и наши сотрудники
Но такой ответ присутсвующих не удовлетворил. У бабушек дома вряд ли есть компьютеры, где они могли бы узнать, как на рынках им «голову дурят». Получилось как в поговорке: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». «Нужно было не в январе создавать комиссии по регулированию цен, а в декабре, чтобы предупредить их рост. Мы опять опоздали, опять работаем с последствиями», - говорили выступающие.
После бурного обсуждения проблемы спекуляции перешли к контрабанде. На вопрос, как теперь государство будет бороться с этой проблемой, журналистам ответили – контрабанды больше не будет. При Таможенном Союзе завезти импорт - все равно что перевезти товар из одной области в другую. А наличие акцизов проверят пограничники.
- Будет осуществляться совместный контроль - пограничная служба будет информировать таможенную, будет производиться сверка между налоговыми органами стран-участниц ТС, - объяснил Амирхан Маукулов. - Также вводится единая налоговая база. Так что обмануть контролирующие органы будет трудно.
А вот отвечая на вопрос, куда в 2011 году, после закрытия таможенных постов, деть армию таможенников (только в Западно-Казахстанском управлении работает более 300 сотрудников – авт.), представитель республиканского комитета таможенного контроля Ержан Байтана заверил – без работы никто не останется.
- У нас много внутренних постов, - сказал он. - Будем командировать сотрудников в южные районы – необходимо укреплять таможенные посты на китайской и узбекской границах. Мы теперь несем ответственность перед Белоруссией и Россией за завоз контрабандных товаров из других стран.
Правда, в кулуарах сотрудники таможни говорят, что сокращений они все-таки ждут, но каждый надеется на лучшее.
- Мы и с семьями поедем, куда скажут, - бодро заявил молодой таможенник и добавил: «Может быть, эта ситуация поможет решить наши социальные проблемы. Если переезжаешь, то и служебную квартиру можно получить…»

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat