Nomer 4 (354) 28 января 2010 года

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ДОБРЫЙ СЛЕД

Кандидату сельскохозяйственных наук, кавалеру орденов Октябрьской революции и Трудового Красного знамени Серику Жумабаевичу Рашеву 21 января исполнилось бы 70 лет.
В минувший вторник коллеги, друзья и родственники увековечили память о нем, установив мемориальную доску на здании дома, где Серик Жумабаевич долгие годы жил и работал.
Окончив Казахский государственный сельхозинститут, где выучился на ученого-агронома, в 22 года Серик Жумабаевич стал главным агрономом Чапаевского райуправления сельского хозяйства, в 25 – заместителем начальника, а в 28 – уже директором совхоза.
В 1973 году 33-летнего Серика Рашева избрали первым секретарем Чингирлауского райкома компартии. Чингирлаусцы запомнили его как человека, инициировавшего масштабное строительство. Кроме того, Серик Рашев решил проблему водоснабжения пос. Чингирлау.
За короткий период Серик Жумабаевич вывел Чингирлауский район из отстающего в один из передовых в области. Посевы зерновых были доведены до 240 тыс. га, внедрена почвозащитная система земледелия. Впервые в области был внедрен метод интенсивного откорма молодняка КРС.
Вскоре Серик Жумабаевич был назначен заместителем председателя облисполкома, а на областной партконференции его избрали членом бюро обкома партии. И на этом посту Серик Рашев работал, как говорится, не жалея ни сил, ни здоровья, сделав огромный вклад, особенно в развитие агропромышленного комплекса ЗКО.

 

СПАСИБО ЗА ТЕПЛО

Мы часто ругаем всевозможные коммунальные службы и, чего скрывать, забываем говорить спасибо, когда на улице мороз, а в доме тепло, светло и уютно.
Сегодня мы, жители дома № 52, что по улице Матросова, хотим восполнить этот пробел и поблагодарить рабочих АО «Теплокоммунэнерго» за оперативность устранения аварии, произошедшей в 30-градусный мороз на теплотрассе по улице Громовой в ночь с 15 на 16 января. Привыкнув к волоките ремонтников, многие из нас достали валенки и старые шубы с тем, чтобы быть во всеоружии на пару-тройку дней, пока не будет отопления. Шесть многоэтажных жилых домов и детский сад оказались заложниками холода.
Но, к нашему удивлению, батареи, еще не успев остыть, потеплели вновь. Жаль, что не знаем имена тех, кто, несмотря на мороз, обеспечил тепло в наших домах, но каждому из них - отдельное Спасибо!

Лидия ГОРЫНИНА,
Галина СТЕНЦЕРЕНКО,
Мария ЧУКАЛИНА

ОТ РЕДАКЦИИ :

Как сообщили в ЖТЭ, замену шести метров прогнившей трубы теплосети на данном участке обеспечила бригада участка № 4 в составе начальника участка Серика Кадырова, мастера участка Тимура Капламбаева, слесарей теплосети Куаныша Ергалиева, Нурлана Арстанова, Турака Галиева, Виктора Погадаева, Самата Дуйсенова, Николая Сурмач, сварщиков Думана Сыдыкова, Айболата Жулгенова, Рафаэля Мухамеджанова и водителя Кенжибая Шалтенова.

В ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

- Слышала, что в этом году вводится новое пособие для детей-инвалидов. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

Земфира ВЛАСОВА

ОТ РЕДАКЦИИ:

Действительно, с 1 января родители, воспитывающие инвалидов детства, будут получать специальные пособия в размере 14952 тенге ежемесячно - дополнительно к пособию по инвалидности. Для его оформления необходимо представить в отделение ГЦВП по месту жительства заявление, оригиналы и копии документов на ребенка, а также удостоверяющих личность родителей или опекунов, РНН и домовой книги.
Следует иметь в виду, что данное пособие начисляется лишь со дня подачи документов.

ДАЙТЕ ПЕРЕДОХНУТЬ

Пишет вам молодая мама. Моя дочь ходит в первый класс, а мы с мужем не можем привыкнуть к тому, что в субботу, когда мы отдыхаем, ребенка надо поднять чуть свет, собрать и отправить в школу. У нас давно зреет такой вопрос к министру образования - почему взрослому человеку, работающему на пятидневке, необходимо два дня для отдыха, а ребенку – только один, а то и полдня, так как остальные полдня в воскресенье надо уже делать домашнее задание на понедельник? Возможно, этот вопрос риторический. Тем не менее им задаются практически все родители малышей из младших классов. Ведь раньше, и это на памяти у всех, в начальных классах была пятидневка, но как-то укладывались в школьную программу. Да и сейчас некоторые школы Уральска переведены на пятидневку для начальных классов. Чем же наши дети хуже?
А главное – младшекласснику, и это подтвердит любой педиатр, нужен полноценный отдых, хотя бы от таскания столь неподъемного ранца!

Фируза ГАЛИУЛЛИНА

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК!

В поликлинике № 4 недавно провели капитальный ремонт. А в работе кабинетов порядок так и не навели. Неразбериха полная! Например, окулист до 11 утра принимает только детей, а потом – взрослых. Очередь огромная, по 40 человек сидят в коридорах, люди ждут приема врача с грудничками. А врачи говорят, что в силах принять только десять человек. Мы знаем, что в поликлиниках дефицит кадров, но разве от этого должны страдать люди? А ведь большую часть посетителей поликлиники составляют пенсионеры.

Лидия ДИДЕНКО

НОВЫЕ СЧЕТА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ


В этом году нам, пенсионерам, преподнесли своеобразный «подарок».
На днях в Народном банке вместе с пенсией получил и шесть бланков для заполнения. Оказалось, нас заставляют заключить договора на открытие индивидуального счета. Как я понял, выбора у нас нет. Более того, работники банка требуют предъявить СИК. Но у пенсионеров нет СИКов! При этом нам ничего не объясняют. Старушки плачут – в договоре ничего не разобрать, да и заполнить бланки самостоятельно многие из них не могут. А им в ответ говорят: наймите кого-нибудь! И как подписывать договор тем, кто не имеет высшего образования?
Сначала я не мог понять, зачем нам эти индивидуальные счета, если мы все до тиынки забираем? Но, изучив договор, нашел интересный пункт, в котором говорится, что банк имеет право устанавливать тариф на ведение этого счета. То есть можно предположить, что теперь с нас будут высчитывать проценты за ведение счета?
Мы категорически против этого!

Геннадий ЗОТОВ,
пенсионер

ОТ РЕДАКЦИИ:

Что стало причиной этой инициативы Народного банка, мы расскажем в следующем номере.

КОММУНАЛЬЩИКАМ НА "КАРАНДАШ"

ГК ДЭП дали срок избавить улицы от снега до 20 января, однако коммунальщики пока не выполнили поручение. Снег, по крайней мере, 22 января, когда готовилось это письмо, не был убран еще на многих улицах. Благо, последние дни балуют наши коммунальные службы отсутствием осадков. Хотя следует признать, что работа медленно, но движется.
Вместе с тем хочу обратить внимание работников дорожно-эксплуатационного предприятия на такую характерную для Уральска особенность, как наледь вокруг канализационных люков. То ли у гэкадэповцев руки не доходят, то ли рук этих самых действительно не хватает, но ледяные образования, похожие на жерло вулкана, высятся на многих улицах города. Они грозят подкинуть автомобиль в качестве трамплина или нанести пробоину в картере двигателя. В качестве примера приведу улицу Сурова.

Сергей МОЛЧАНОВ

ОТРЕГУЛИРУЙТЕ СВЕТОФОР

Я водитель и часто в утреннее время езжу на вокзал, вернее, на оптовый рынок около него. С вокзального «кольца» выезжаю налево по ул. Молдагуловой и упираюсь в светофор на пересечении с ул. Курмангазы. Так вот, обратил внимание, что зеленый сигнал, разрешающий движение прямо и направо в обе стороны Молдагуловой, горит недолго – примерно 20 секунд. За это время перекресток успевают проскочить от силы шесть автомобилей, а если присутствует автобус, и того меньше. В результате на небольшом участке между улицами Курмангазы и Жукова скапливается столько авто, что «хвост» нередко мешает движению на перекрестке улиц Молдагуловой и Жукова. Особо нетерпеливые пытаются проскочить этот злополучный участок по встречной полосе, создавая аварийную ситуацию.
В общем, службе, отвечающей за работу светофоров, следует обязательно отладить «трехцветного» регулировщика, чтобы обеспечить нормальное функционирование этой важнейшей дорожной развязки Уральска.

Арыстан ШАЛАБАЕВ

СКОЛЬКО ДНЕЙ ГОСТИМ?

Не изменился ли срок нахождения в России граждан Казахстана без регистрации в миграционной службе?

Владимир МИХНО

ОТ РЕДАКЦИИ:

На вопрос читателя «Н» ответил начальник миграционной полиции ДВД ЗКО Оралтан Самарканов:
- После встречи осенью 2009 года в Оренбурге президентов Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева был затронут вопрос и взаимодействия в миграционной сфере. После чего правительствам РК и РФ было поручено подготовить юридическую основу для изменения срока пребывания граждан соседних странах с трех суток до 30 - 90 дней. Однако данный вопрос все еще находится на стадии рассмотрения, поэтому пока по-прежнему граждане нашей республики могут находиться в РФ без регистрации три дня. На сегодня достигнута договоренность с Таджикистаном и Киргизстаном. Срок пребывания в этих странах граждан Казахстана продлен до 30 и 90 дней соответственно.

ОЧЕРЕДНОЙ "АППЕНДИКС"

В понедельник мы, как обычно, пришли на конечную остановку второго и тринадцатого автобусных маршрутов. Но, к нашему удивлению, автобусов не было ни одного. И это вместо пяти-шести единиц общественного транспорта, как бывало раньше! Более того, подобная ситуация повторяется изо дня в день, и люди опаздывают на работу и учебу. А на каждой остановке собираются толпы народа, как в давно забытые времена. Диспетчер пояснила, что путь следования «двойки» изменился, то есть удлинился на четыре километра, и теперь автобусы должны заходить в отдаленные микрорайоны, что за медколледжем.
Все это хорошо, но почему теперь должны страдать пассажиры на линии всего и без того длинного маршрута? Разве пассажироперевозчики не могут наладить работу таким образом, чтобы данный «аппендикс» не отразился на общем графике движения, то есть на нас, пассажирах, ради которых они и призваны работать? На мой взгляд, в таких случаях надо открывать новые, удобные для всех маршруты, или просто добавлять машины на линии. Но у нас все делается как-то непродуманно, и уж точно не во благо большинства уральцев.
Получается, что на том конце маршрута теперь праздник, а нас «оголили»…

Мейрамгуль ИСКАКОВА

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ИЛИ ВЗНОС?

Статья «Не крыша, а дуршлаг», опубликованная в прошлом номере «Н», вызвала у меня новые вопросы. Дворник ежемесячно обходит жильцов нашего дома № 36, что в микрорайоне «Строитель», и собирает по 50 тенге - в счет целевых взносов за уборку двора. Неужели это действительно целевые взносы, и на какие нужды тогда расходуются эксплуатационные расходы, оплачиваемые членами КСК?

Виктор ШАПЦЕВ

На эти вопросы читателя ответил руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин:

- Целевые взносы – это взносы собственников квартир на дополнительные капитальные работы по дому, не предусмотренные ежемесячными расходами на текущее содержание здания и мест общего пользования. Как правило, целевые взносы собираются по обоюдному решению жильцов на капитальный ремонт крыши, замены стояков с горячей и холодной водой в квартирах и подвалах, обустройство автостоянки или детской площадки во дворе и так далее.
Эксплуатационные расходы – это траты на проведение текущих работ по дому. Их перечень, а также размер ежемесячных платежей утверждаются членами КСК на общедомовом собрании. Обычно в перечень эксплуатационных расходов входят содержание и текущий ремонт мест общего пользования (крыш, подъездов, подвалов, электропроводки), подготовка дома к зиме, содержание дворника. Члены КСК сами должны составлять бюджет дома, но как в реальности расходуются эксплуатационные взносы жильцов, доподлинно известно лишь председателю КСК, у остальных участников кооператива собственников квартир об этом смутное представление.
Дворник же, по-видимому, просто занимается вымогательством. Если он действительно работает в данном КСК, то зарплату получает из эксплуатационных взносов жильцов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat