Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

ЕСТЬ "СЕРЕБРО"! ПЕРВОЕ В ПРИУРАЛЬЕ

Западноказахстанец Таймураз Тигиев, выступающий в весовой категории до 96 кг, стал единственным казахстанским борцом, пробившимся в финал олимпийского турнира.
До Олимпиады было много споров по поводу того, кого же взять в Пекин в этом весе, ведь путевку завоевал Даулет Шабанбай, чемпионат Казахстана выиграл Нуржан Катаев, а в итоге на Олимпиаду поехал легионер из Северной Осетии Таймураз Тигиев, который представляет ЗКО с 1996 года. А в Казахстане 26-летний обладатель олимпийской серебряной медали живет уже четыре года. Лицензии в вольной борьбе неименные, поэтому тренерский штаб казахстанской сборной имел право взять любого из троих спортсменов. Предпочтение было отдано Тигиеву. И, как видим, выбор оказался верным. Тем более что «серебро» Тигиева стало первой олимпийской наградой в истории Приуралья.
Тренером медалиста Пекина-2008 и инициатором его переезда в Уральск является начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов, который на олимпийском турнире был секундантом Тигиева.
- Наиболее тяжелыми для Таймураза стали второй бой - с серебряным призером последнего чемпионата мира, кубинцем Мишелем Батистой - и третий, где ему противостоял действующий чемпион планеты Георгий Гогшелидзе из Грузии, - отметил Муслим Ундаганов, прибывший вчера из Пекина. – Конечно, жаль, что добыть второе для Казахстана «золото» не удалось, в финале Таймураз Тигиев уступил российскому борцу Ширвани Мурадову, но в любом случае он теперь навсегда останется в спортивной летописи ЗКО.
Уроженец Владикавказа Таймураз Тигиев перешел в стан казахстанской сборной сразу же после предыдущей Олимпиады в Афинах и начал выступать за Уральск. Обладатель Кубка мира 2002 года, чемпион России-2003 был номером один в сборной России, однако проиграл борьбу за лидерство в российской команде из-за травм. В результате в Афинах РФ в весовой категории до 96 кг представлял другой борец – его земляк Хаджимурат Гацалов, который стал олимпийским чемпионом. А потому Таймураз Тигиев, которому очень хотелось выступать на самом высоком уровне, приехал в нашу республику, где в мире и согласии живут представители различных национальностей и вероисповеданий.
Выступая за нашу республику, Таймураз стал бронзовым призером Азиатских игр в Катаре в 2006 году, а также победителем многочисленных крупных международных турниров, в том числе в мае нынешнего года в Калининграде на призы братьев Белоглазовых, где он и выиграл олимпийскую лицензию.
Свой последний сбор перед Олимпиадой Таймураз Тигиев провел вместе с Геннадием Лалиевым в стане сборной России.
- Это было сделано из тех соображений, что там было больше спарринг-партнеров, - объяснил Муслим Ундаганов.
Коныс Жетписов, директор Центра подготовки олимпийского резерва ЗКО, в котором тренировался герой пекинской Олимпиады, охарактеризовал Таймураза как простого, добродушного и уравновешенного парня:
- Хотя у него за плечами множество регалий, но в нем вы не найдете ни капли высокомерия. А условия в Уральске для него, я считаю, созданы самые оптимальные.
Таймураз женат и воспитывает сына Тимура. После завершения спортивной карьеры хочет заняться бизнесом, а вот о тренерской работе не задумывается.
После чествования у президента страны Нурсултана Назарбаева Таймураза Тигиева ждут и в Уральске, где ему также готовят радушный прием. Помимо этого теперь мастер спорта международного класса Таймураз Тигиев готовится «примерить» на себе новое звание – заслуженного мастера спорта.
Что касается итогов выступления сборной Казахстана в Пекине, отметим, что результат афинской Олимпиады, где наша команда завоевала одну золотую, четыре серебряные и три бронзовые медали и заняла 40-е место в общекомандном зачете, был значительно превзойден. В столице Китая казахстанцы набрали рекордное за историю суверенного Казахстана количество олимпийских трофеев – две золотые, четыре серебряные и семь бронзовых медалей, заняв в медальном зачете 29-е место.