Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

  ДА ЗДРАВСТВУЕТ "БЕШБАРМАК"!

Некогда знаменитый далеко за пределами Приуралья культ-туристский фестиваль «Белое солнце» начал постепенно чахнуть с приходом ХХI века. Неоднократные попытки местных энтузиастов возродить БС, как говорится, в былом его величии не увенчались успехом. Однако в нынешнем году группа единомышленников порадовала приверженцев активного отдыха на природе новым праздником, который назвали Международным фестивалем творческой молодежи «Бешбармак». Он прошел в минувшие выходные там, где, собственно, проходил и фестиваль «Белое солнце» - на Старых Ямах.
На вопрос, почему именно «Бешбармак», один из организаторов фестиваля, шоумен Еркен Губашев ответил так:
- Во-первых, в переводе с казахского бешбармак означает пять пальцев, а если их сжать, то получится единение. Во-вторых, бешбармак - это символ нашего казахстанского гостеприимства. И, наконец, в-третьих, бешбармак – это просто вкусно.
Насчет последнего Еркен не ошибся. Действительно, на поляне фестиваля весь минувший уик-энд было вкусно, вернее – весело. Конечно, не обошлось без алкогольных возлияний, но благодаря хорошей организации и присутствию сотрудников полиции испортить веселье никому не удалось, если не считать некоторых мелких эксцессов.
Помимо Еркена Губашева активное участие в организации и проведении «Бешбармака» приняли Сергей Ильин, Вадим Мостовой, Сергей Пацаль, Михаил Канашкин, Георгий Семенов, Роман Чернов, Михаил Мазаев, Лариса Григорьева и другие. Особое спасибо участники «Бешбармака» выражают байк-клубу «Райдерс» и лично «Кулибину». Было обеспечено присутствие на поляне работников служб «01», «03» и, как упомянуто выше, полиции. К счастью, работы для них на фестивале практически не было.
Центром притяжения отдыхающих стали главная сцена с танцплощадкой, «байгадром», на котором байкеры устроили моторизованное шоу, туристическая полоса препятствий и спортивные площадки, где кипели футбольные и волейбольные страсти. Особо зрелищными получились «Старты навеселе». Усевшись на бревно, установленное над грязной лужей, бешбармаковцы мутузили друг друга набитыми мешками. Получив подобные грязевые ванны, каждый норовил завлечь в эту процедуру сторонних наблюдателей, а потому в «Старты навеселе» было вовлечено чуть ли не пол-лагеря.
Что касается контингента, то на «Бешбармак» собралась не только творческая молодежь, но и ветераны туристского движения. На приглашение, отправленное задолго до начала фестиваля, откликнулись и россияне, в том числе из Оренбурга и даже Москвы.
- Народу было много, но мы твердо уверены, что на следующий год будет еще больше, - отметил Михаил Канашкин. – Кстати, на сайте фестиваля - http://beshbarmak.forever.kz/ - уже имеются отзывы наших многочисленных друзей, в том числе и тех, кто не смог приехать на нынешний фестиваль. Они искренне сожалеют об этом…
Не остались без внимания и самые юные участники «Бешбармака». Для них было организованы театрализованное представление, выступление клоунов и различные конкурсы.
А главное шоу фестиваля, включавшее в себя КВН, программу с участием местных и приезжих эстрадных звезд, концерт авторской песни и альтернативной музыки, а также дискотеку, состоялось субботним вечером. Финалом программы стал праздничный фейерверк. Хотя танцы закончились в третьем часу ночи, веселье не утихало до рассвета.
На следующий день были подведены итоги с раздачей «слонов», а затем усталые, но счастливые и полные позитивных впечатлений туристы стали разъезжаться по домам. Организаторам же фестиваля пришлось задержаться еще на день, чтобы навести на поляне первозданный порядок.
- Конечно, не все прошло без сучка и задоринки, - признается Михаил Канашкин. – Но все недостатки и ошибки будут учтены при организации следующего «Бешбармака». Главное – фестиваль получил второе рождение и, надеюсь, у него будет еще более продолжительная жизнь, чем у «Белого солнца».
Особую благодарность оргкомитет выражает областному филиалу «Народного банка», компании «ФЭСТ-Реал» и многим другим, кто оказал неоценимую помощь в организации фестиваля «Бешбармак».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
 
Design by Kumargazhin Almat