Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

  КАК ОНО ВСЕ ПОДОРОЖАЛО!..

Прошел год с того момента, когда впервые поползли вверх цены на хлеб, а затем и на все другие продукты питания. В преддверии сентября мы попытались проследить динамику роста цен и оценить период, в течение которого почти на 90% подорожали все продукты питания, а население получило шоковую прививку от кризиса. Словом, расскажем о том, как «оно все дорожало».
Начнем с уходящего лета, в течение которого произошло сразу несколько значительных скачков цен - на газ, свет, хлеб, бензин и ожидающийся с 1 сентября - на общественный транспорт.
Рост цены на газ для уральцев был как гром среди ясного неба. Об этом народ узнал вовсе не от властей или государственных СМИ, а из платежных квитанций. Выяснилось, что с 1 июля газ подорожал аж на 102%. За один куб население теперь платит 13,28 тенге или 146 тенге с человека. Для юридических лиц и предпринимателей - 13,56 тенге за куб.
От этого кризисного сюрприза шок в первую очередь получили пенсионеры. Особенно те, кто живет в частных домах. Например, платили они каждый месяц по 3 тысячи тенге, а теперь газ «золотой» - 6 тысяч, а пенсия так и осталась - 12 тысяч.
Электроэнергия в ЗКО подорожала до 6 тенге 30 тиын за киловатт. Здесь тоже не без деталей. Повышение официально было объявлено с 14 июля, а новый тариф с населения взимался в кассах уже с начала месяца.
Следом, в середине июля, взлетели цены и на бензин. Стоимость бензина марки Аи-93 поднялась сразу на 17 тенге и составила 104 за литр, Аи-95 - 114 тенге, Аи-98 и вовсе превысил один доллар – его стоимость 121 тенге.
В начале августа взлетели цены на хлеб - до 60-70 тенге, цена одного батона к чаю, например, сейчас колеблется от 50 до 60 тенге. Стоимость самого ходового хлеба - «социального», который продается в 280 точках города, поднялась с 43 до 45 тенге. Но и это не предел, говорят владельцы хлебопекарен, которые поставили перед акиматом области вопрос о повышении этого хлеба еще на 7 тенге. Да, они получают дотационную муку, но понятно, что при этом тратятся на вновь подорожавшие маргарин, дрожжи и сахар, а содержание одного только хлебного ларька, по их словам, обходится примерно в 700 тысяч тенге в месяц. К тому же пекари в основном работают на газовых печах.
Зашевелились и перевозчики. Недавно власти объявили, что с 1 сентября проезд в общественном транспорте Уральска повыситься, и составит 40 тенге, вместо 35. Если посчитать проезд в автобусе только в рабочие дни, то одному человеку в месяц он «встанет» почти в две тысячи тенге. А семья, например, из трех человек только на транспортные расходы в свой бюджет будет закладывать уже около 6 тысяч. А если в семье есть и школьники?
И, наконец, осенью из-за скачка цен на энергоносители, все мы вновь ожидаем повышения тарифов на коммунальные услуги.
При этом никто ни разу в Уральске пока не слышал, что именно в связи с инфляцией предприятия или организации провели индексацию зарплаты или просто повысили ее. Есть, правда, такие компании, но это очень редкое исключение.
Единственное, что сейчас облегчает жизнь людей, так это низкие цены на сезонные местные продукты – овощи и фрукты. Спасибо дачникам и сельчанам. И еще маслихат города в качестве помощи нуждающимся и малообеспеченным выделил 49 миллионов тенге в связи «с ростом цен на продукты питания». Эти категории граждан получат компенсацию от 2 до 3 тысяч тенге.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat