Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года
8

   ДЕТСАД ЗА $1,3 МЛН

На 2,5 миллиарда увеличилась доходная часть городского бюджета. Как депутаты распределили деньги налогоплательщиков?
Согласно справке городского отдела экономики и бюджетного планирования, в этот раз самые крупные суммы распределили между отделами образования, жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта, автомобильных дорог и строительства. Но география расходов денег налогоплательщиков более обширна, а темы бюджетных вложений самые разнообразные.
Вот, на наш взгляд, наиболее интересные цифры. На выкуп у одного уральского предпринимателя бывшего здания детского сада, расположенного в Зачаганске, депутаты выделили аж 160 миллионов тенге. «Золотое» здание получается... В «зеленых» цена его перевода в коммунальную собственность – 1 миллион 300 тысяч долларов(!). А там еще ремонт, наверное, делать нужно.
Впервые маслихат города выделил и полтора миллиона тенге на проведение историко-экологической экспедиции по Уралу, хотя многие депутаты сошлись во мнении, что проведение и организацию этой общественной акции ну никак нельзя отнести к бюджетным программам. На установку биллбордов и мегасайтов выделено тоже немало - 67 миллионов тенге, плюс на изготовление баннеров на социальную тематику - почти 4 миллиона тенге, а на строительство и реконструкцию скверов и фонтанов – 80 миллионов тенге.
Трансфертом из областного бюджета также будут получены 360 миллионов тенге на выкуп и капитальный ремонт офисного здания для двух областных газет - «Приуралье» и «Орал Онири». Это ровно 3 миллиона долларов. Как обычно, миллионы «пустят» на ремонт и реконструкцию дорог. А вот на отлов и содержание бродячих животных из городской казны выделено около 5 миллионов тенге. Проезд на лифтах домов теперь будет оплачиваться карточной системой. На закуп и монтаж такой установки дали полмиллиона тенге. На благоустройство дворов город получит 100 миллионов тенге.

Алла Злобина

Design by Kumargazhin Almat