Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

  ГИПНОЗ ИЛИ ЛЕГКОМЫСЛИЕ?

Поистине полнится земля уральская мошенниками. Просто диву даешься, до чего изобретательны не только мужчины, но и отдельные особи женского пола.
Так, некая Кырмыза Искалиева год назад предложила гражданину А. свою «помощь» в приобретении земельного участка. Доверчивый А. тут же отдал ей 230 тыс. тенге, с которыми предприимчивая «бизнес-леди» и скрылась с места преступления.
В том же месяце сентябре она попросила свою знакомую - риэлтора ИП «Леон» - оказать содействие в продаже якобы принадлежавшего ей земельного участка. Та нашла для нее покупателя Д. и сообщила ему условия. Ничего не подозревая, Д. передал Искалиевой ни много ни мало 255 тысяч тенге и… ничего не получил взамен.
Но и этого Искалиевой было мало. Через два месяца Кырмыза Какимовна подыскала очередную жертву своих махинаций и предложила ему приобрести часть дома, сочинив легенду о том, что находится в разводе с мужем. Правда, в качестве предоплаты вместо требуемых шести тысяч долларов США ей пришлось довольствоваться «лишь» тремя.
На этом веревочке нашелся конец – городской суд Уральска приговорил «гипнотизершу» к двум с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Итог, как говорится, закономерно печален.
Однако помимо подобных мошеннических вывертов у нас в области втихаря творятся и другие антигосударственные делишки. Это самовольное снятие ограничения с залогового имущества с причинением ущерба в 5 млн тенге («Фонд развития малого предпринимательства»), уклонение от уплаты НДС в госбюджет в сумме более 19 млн тенге (ТОО «ТехАксайСтрой»), а также взяточничество в размере 100 000 тенге (Бурлинское РОВД ДВД ЗКО).
В заключение департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ЗКО вновь напоминает уральцам, что они могут обратиться с заявлением или информацией о правонарушениях и преступлениях по телефону доверия 8 (7112) 144, но не в порядке анонимности.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat