Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

   ЭКОЛОГИЮ - ВО ГЛАВУ УГЛА

Решение экологических проблем стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Наиболее актуален этот вопрос в сфере нефтегазовой промышленности. Ведь здесь особенно велик риск того, что в случае несоблюдения природоохранных мер природе можно нанести невосполнимый урон. Благо, нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия в последние годы ставят во главу угла лозунг «не навреди». В их числе и крупнейшая компания Приуралья – АО «Конденсат».
До конца нынешнего года АОК планирует увеличить мощность малотоннажной установки по производству топлив МТУ-400, а также ввести в эксплуатацию ряд новых производственных, экологически значимых объектов. В соответствии с нормами законодательства столь масштабные замыслы нужно выносить на суд общественности. А потому 7 августа АО «Конденсат» организовало общественные слушания с целью ознакомить общественность с деятельностью предприятия и дать объективную оценку воздействия на окружающую среду при реализации Проекта «Перспективы увеличения мощности МТУ-400 на 50% и планируемой модернизации производственных объектов АО «Конденсат».
Актовый зал СОШ № 1
г. Аксая, где проходили слушания, был заполнен до отказа. В мероприятии приняли участие секретарь Бурлинского районного маслихата Ибрагим Таирович Измагамбетов, президент Ассоциации экологических организаций Западно-Казахстанской области Газиз Усагалиевич Хаймулдин, представители Западно-Казахстанского филиала Жаик-Каспийского департамента экологии, а также местные жители.
Как отметил заместитель генерального директора АО «Конденсат» Алексей Лебедев, реализация Проекта второй очереди комплекса МТУ-400, состоящего из работ по модернизации существующего технологического процесса с использованием запатентованных технологий и колонных насадочных устройств, оптимизирующих эксплуатационные характеристики завода, а также строительство объектов по утилизации факельного газа и обезвреживания промышленных стоков позволят снизить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и обеспечат очистку и утилизацию стоков на МТУ.
По данным Дмитрия Мерзонова, представителя ТОО «ЭКО Астана НР», разработчика Проекта ОВОС, введение в эксплуатацию данных объектов уменьшит объемы выбросов в окружающую среду на 92,4%.
Остается напомнить, что в своей работе АО «Конденсат» изначально придерживается мировых стандартов, поскольку является одной из первых компаний в Западно-Казахстанской области, получившей все три сертификата соответствия международным стандартам ИСО-9001 «Система менеджмента качества», ИСО-14001 «Система экологического менеджмента» и OHSAS 18001 «Система профессиональной безопасности и охраны труда». Кроме того, АОК ведет активную политику социальной ответственности. К примеру, только за 2007 год акционерное общество направило на благотворительные цели более 30 млн тенге.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat