Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

  ОПАСНЫЕ ТРАССЫ

В воскресный день на 210-м километре трассы Чапаево-Сайхин ЗКО произошла трагедия. В 15.30 на встречную полосу выскочила «Нива-21213» и врезалась в «ВАЗ- 2107». Водитель «семерки» и трое его пассажиров получили серьезные увечья, а семилетняя девочка от полученных травм скончалась. И это, к сожалению, не единичный случай.
Аварии на трассах за прошедшую неделю особенно многочисленны. 17 августа поздним вечером на 216-м километре трассы Уральск–Атырау «Ауди-80» сбила пешехода. У пострадавшего переломы обеих ног. С какой же скоростью должен мчаться автомобиль, чтобы на пустынном отрезке дороги не рассмотреть человека? 21 августа на этой же трассе буквально в километре от места предыдущего ДТП водитель «Ниссана-Премьера» не справился с управлением, в результате чего 30-летний пешеход получил закрытую черепно-мозговую травму. На следующий день, теперь на 52-м километре дороги, перевернулся «Фольксваген-Гольф-3», в результате чего пассажирка машины была доставлена в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой. Если раньше причиной аварий на трассе Уральск-Атырау было плохая дорога, то теперь – бешеная скорость.
20 августа в полдень на автодороге Уральск-Каменка опять-таки на полосу встречного движения выехал «ВАЗ-2106» и угодил под колеса большегрузного «КамАЗа». У водителя «жигулей» от многочисленных переломов шок 2-й степени. 23 августа на трассе Жанибек-Казталовка произошло и вовсе небывалое ДТП. В процессе движения титановый диск переднего колеса автомобиля разрушился, от чего заклинило рулевое управление и машина перевернулась, а владелец переломал себе ребра.
Не меньше аварий и на дорогах Уральска. Так, утром 21 августа по улице Курмангазы от наезда автомобиля «ВАЗ-21093» пострадал 8-летний ребенок, вечером на улице Ихсанова неизвестный лихач сбил 35-летнего мужчину и скрылся. В ночь с субботы на воскресенье на перекрестке проспекта Достык и улицы Хусаинова, водитель «Шкоды-Октавии» допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, благо, парнишка отделался лишь ушибами. А в воскресенье на пересечении улиц Датова и Гагарина в вечерний час пик автобус сбил пятиклассницу, у девочки перелом пальцев стопы.
Со следующей недели у школьников начнется новый учебный год, а значит, на дорогах города возрастет риск детского травматизма. Водители, будьте внимательны!

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat