Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

   ХАЛАТНОСТЬ. И НЕ ТОЛЬКО

От изнуряющей жары и палящего солнца выгорают степи. Только за последнюю пару недель на тушение степей пожарные подразделения ЗКО выезжали боле сотни раз. Причина – людская халатность. Это и окурки, брошенные автомобилистами, и кучи мусора, сжигаемые дачниками и разгоревшиеся от ветра на открытом пространстве, и неосторожное обращение детей с огнем. Не обходит беда и жилье.
13 августа в поселке Курайлысай Акжайыкского района загорелись сразу два частных подворья. В одном из них выгорело 67 тонн сена и 40 листов шифера, во втором - почти 200 квадратных метров хозяйственных построек. По предварительным данным причиной пожара стал умышленный поджог, но виновные пока не найдены.
В тот же день беда пришла в квартиру по улице Жангир хана. Ближе к вечеру хозяйка, занимавшаяся приготовлением ужина на кухне, услышала странный хлопок, раздавшийся в детской комнате, но не придала ему особого значения. Чуть позже едкий дым наполнил все жилое пространство. Супруг вызвал пожарных. За это время огонь уничтожил практически все домашнее имущество, благо люди не пострадали. Возможная причина возгорания - замыкание электропроводки в телевизоре.
В ночь с 17 на 18 августа в поселке Умит горело чердачное помещение «Русских бань». А 19 августа, ближе к четырем часам дня загорелась транспортерная лента на территории Уральского КХП, что в районе 2-й базы. Очевидно, из-за сварочных работ. Вокруг происшествия поднялся неслыханный ажиотаж, шутка ли – зернозапасы в опасности. На место пожара выехали десять пожарных машин и несколько подразделений. К счастью, огонь успел распространиться не более чем на 10 квадратных метрах.
18 августа выгорели дворы двух частных домов, расположенных по соседству в поселке Енбек Теректинского района, правда, в этом случае причиной пожара стала детская шалость. Зачастую люди слишком вольно обращаются с огнем, не желая всерьез задуматься о возможных последствиях. Сельчане только и выживают за счет собственных подворий, теперь же погорельцам предстоит нелегкое восстановление утраченного. В этот же день аналогичное ЧП произошло в трех частных подворьях села Алмалы Акжайыкского района. Пламя уничтожило у сельчан зимние заготовки сена, постройки для скота, в одном из загонов заживо сгорел теленок. Но еще страшнее, когда в огне гибнут люди. 22 августа от пожара в собственном доме в поселке Круглоозерном погиб его владелец и 33-летняя женщина. Причина пожара, ущерб и виновные лица устанавливаются.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat