Nomer 35 (281) 28 августа 2008 года

  ТАЙНЫ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАРАЧАГАНАКА

То, чего на протяжении многих лет не смогли добиться журналисты и общественные организации области, попытались сделать члены первого в Бурлинском районе общественного объединения «Жасыл дала», которое входит в коалицию неправительственных организаций Казахстана «Нефтяные доходы – под контроль общества». Все члены НПО родом из Березовки. А речь идет о необходимости обеспечения прозрачности в вопросах распределения социальных денег, ежегодно выделяемых консорциумом иностранных компаний, разрабатывающих Карачаганакское месторождение.

Под запретом

Кто не знает, эта тема в ЗКО – табу. Не раз предлагалось обсуждать ее публично, на общественных слушаниях. Но всегда, когда этот вопрос поднимался перед сменяющимися акимами области, складывалось впечатление, будто кто-то нетактично коснулся их личной жизни.
Известно, что ежегодно на реализацию социальных проектов Западно-Казахстанская область получает по 10 миллионов долларов США. Размер вливаний, правда, зависит и от руководителей области. Экс-аким Крымбек Кушербаев, например, задавшись вопросом: «А зачем растягивать нашу бедность?», только за 2,5 года своего акимства «выбил» из КПО вместо 20 миллионов долларов вдвое больше. Нынешний аким Бактыкожа Измухамбетов вместо планируемых 10 миллионов под социальные нужды области в этом году смог добиться выделения 20 миллионов.
Члены НПО «Жасыл дала» не стали ждать с моря погоды и начали свое расследование. Тут, как говорится, не так важен результат, как сам процесс и инициатива. Сразу скажем, проведя мониторинг, они пришли к тому же выводу - это одна из самых закрытых тем на Карачаганаке.
Жанибек Галиев, менеджер по социальным проектам КПО б. в., и Тина Фэй, главный менеджер по связям с общественностью КПО б.в., и письменно, и при встрече с членами НПО вежливо объяснили, что по условиям ОСРП они не могут предоставить точную информацию о финансовой стороне инвестиционных проектов альянса. Руководитель ОО «Жасыл дала» Светлана Аносова дважды обращалась с запросами в областной акимат, но получила письмо от департамента энергетики и минеральных ресурсов, в котором не было прямого ответа ни на один из поставленных вопрос.
После безуспешных попыток приоткрыть завесу тайны над финансированием социальных проектов КПО б.в. в Западно-Казахстанской области березовцы решили выяснить все сами, промониторив объекты, расположенные в Уральске, в поселке Березовка и соседних селениях.
Итогом этой работы стал первый круглый стол, проведенный в Березовке в рамках проекта «Инициатива прозрачности добывающих компаний EITI», в котором приняли участие депутаты местных маслихатов, акимы близлежащих поселков и их жители. Случай сам по себе беспрецедентный, поскольку ни разу еще в области ни одна неправительственная организация столь решительно и настойчиво не ставила перед властями и иностранными инвесторами вопрос об обеспечении прозрачности распределения этих средств.

Березовцы идут в наступление
ОО «Жасыл дала» проводило расследование в течение шести месяцев. Члены НПО разослали запросы и попытались выяснить, какие проекты за годы деятельности КПО б.в. были реализованы на территории Бурлинского района, в частности, в Березовке, какие суммы были на это выделены, учитывалось ли мнение общественности, как проводились тендеры для определения фирм-подрядчиков, есть ли возможность познакомиться с проектно-сметной документацией хоть одного проекта, и насколько качественно они выполнялись. Обобщив полученные сведения, общественное объединение рассчитывало определить эффективность реализации социальных проектов.
- Но нам давали только общую информацию, старательно обходя вопросы финансирования, нам дали понять, что неприлично запрашивать даже проектно-сметную документацию, - говорит Светлана Аносова.
По данным, размещенным на интернет-сайте КПО б.в. в период с 1998 по 2006 годы, то есть за восемь лет, в Западно-Казахстанской области было построено девять объектов здравоохранения, восемь образовательных учреждений, три спортивных комплекса, три объекта культуры, проложены газопроводы к 18 населенным пунктам, улучшены системы тепло- и водоснабжения в Уральске и Аксае, отремонтирована часть дорог областного центра. Простая арифметика показывает, если умножить ежегодные 10 миллионов долларов на восемь лет и приплюсовать к ним «отжатые» акимами области дополнительные 20-30 миллионов, то получается более 100 миллионов долларов.
Это официальные данные. А вот в результате анализа всех полученных сведений члены ОО выявили еще более интересную цифру.
Сопоставив публикации в местных СМИ и список мероприятий, предоставленный КПО б.в, члены НПО выяснили, что за один только 2005 год на праздники, спортивные мероприятия, помощь малоимущим, путевки в санатории, дома отдыха, подарки к праздникам местным школам и библиотекам было израсходовано аж 40 миллионов долларов. Это четыре годовых инвестиционных бюджета КПО б.в для всей Западно-Казахстанской области.
- Мы не понимаем причину столь огромных расходов на праздничные и отпускные меро-приятия, когда только в Бурлинском районе, на территории которого находится месторождение, столько социальных проблем, что для их решения потребуется не один год. Это только подтверждает общее мнение, что распределение этих денег должно проходить под контролем общественности, - говорит Светлана Аносова.
Один из депутатов, пожелавший остаться неназванным, добавил к этому, что причина закрытости вопросов карачаганских инвестиций в социальную сферу Западно-Казахстанской области имеет не только коррупционную подоплеку. Надо не забывать, что в соответствии с Соглашением о разделе продукции (ОСРП) между Казахстаном и иностранными инвесторами все их затраты не просто возмещаются казахстанской стороной, а именно карачаганакским сырьем, то есть нефтью, и чем больше затрат, тем выгоднее возмещение. Поэтому иностранные инвесторы не скупятся на финансирование социальных нужд области.
- Проблемы безработицы, особенно в предпенсионном возрасте, в наших поселках стоят настолько остро, что люди порой не имеют никаких средств для существования, - отмечает Светлана Аносова. - С такими примерами мы столкнулись, когда посетили небольшой поселок Бестау, расположенный на юго-западе от месторождения. Там есть Бестауский водозабор - один из важных объектов водоснабжения Аксая. Обеспечивая многотысячный город пресной водой, сами жители села берут ее из единственного колодца со старенькой шахтой, которая к тому же находится метрах в 80 от населенного пункта. Люди там живут только за счет своего подворья. А сколько нужно принести из колодца воды, чтобы напоить скот! В селе повальная безработица. Транспорт для доставки людей в райцентр за продуктами и товарами первой необходимости приходит 2-3 раза в неделю. В прошлом году один из жителей села скончался от сердечного приступа прямо на дороге. А другая жительница Бестау поведала нам, что в больнице сейчас находится ее старший сын, единственный кормилец большой семьи. На его лечение нужны деньги, и она готова продать последнюю корову, но не может найти покупателя. Скажите, почему эти люди должны испытывать безысходность и отчаяние, если живут на земле, богатейшие недра которой, согласно Конституции, принадлежат им?

Инвестиции в… мусор
Есть немало других любопытных цифр. Отдел по связям с общественностью КПО б.в. предоставил ОО «Жасыл дала» возможность ознакомиться с перечнем социальных проектов, реализованных в Березовке. Всего на социальные проекты поселка в течение 2002-2207 годов было израсходовано 425 742 704 тенге.
Можно смеяться, но имея в области такие серьезные социальные проблемы, как безработица, туберкулез или обеспечение населенных пунктов области питьевой водой, КПО б. в. и местные власти распределяют карачаганакские миллионы и на… вывоз мусора. Например, если верить предоставленным отчетам, уборка 1200 тонн с улиц и дворов только Березовки обошлась почти в четыре миллиона тенге. По сравнению со всеми вышеприведенными миллионами, цифра, конечно, не ахти какая, но разве вывоз мусора можно отнести к социальным инвестициям, и разве это не обязательные затраты местного бюджета?
Справедливости ради нужно отметить, что на ремонт системы водоснабжения Березовки было направлено более 57 миллионов тенге, а на замену насоса и ремонт трассы летнего полива - почти 50 миллионов.
Еще пример. Небезынтересна засекреченная смета капитального ремонта сельского Дома культуры Березовки, о котором КПО б.в. сообщала всем местным СМИ. Сначала отдел по связям с общественностью КПО б.в. предоставил ОО «Жасыл дала» информацию о затратах на это дело аж 262 миллионов тенге. После недоумения, высказанного членами общественного объединения, живущих в этом же поселке, мол, ремонт того не стоит, была предоставлена другая цифра - 23 600 000 тенге. Затем, уже из других источников, выплыл и третий вариант затрат – 70 миллионов. В общем, даже ремонт сельского ДК из-за запрета на разглашение некоторых статей ОСРП тоже стал тайной.
В том, что капитальный ремонт главного культурного объекта села липовый, мы убедились сами. Как раз там и проходил первый в Бурлинском районе круглый стол по вопросам распределения карачаганакских долларов.
А в целом, благодаря щедрым спонсорским программам иностранных инвесторов, в Аксае не унывают. Хотя, по результатам исследований ОО «Жасыл дала», на обустройство города и строительство его социально значимых объектов приходится наименьшее количество социальных инвестиционных проектов области. В среднем один проект в два года. Например, с 1999 года через КПО б.в. были профинансированы 27 социальных проектов только Уральска, 4 проекта - в других районах области, 6 – в Атырауской, 3 –в Джамбулской и 1 в Астане. И только 12 проектов за пять лет - в Бурлинском районе.
Участники круглого стола приняли резолюцию, которую отослали местным властям, депутатам маслихатов, мажилиса парламента и в правительство. В ней, помимо прочего, сказано, что участники круглого стола просят обеспечить участие представителей компании Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в. в работе Национального совета по реализации EITI в Казахстане. Совету по связям с общественностью КПО б.в. рекомендовано включить в план совместной деятельности регулярный мониторинг реализации социальных проектов, а в адрес акима области высказано предложение сформировать трехсторонние (имеются в виду местные органы власти, добывающие компании и общественность) консультативные советы, которые должны иметь полномочия для осуществления мониторинга партнерских социальных проектов во всех районах области.
С этим согласились даже обычно молчаливые депутаты, представляющие партию «Нур Отан».

Алла Злобина

 
 
Design by Kumargazhin Almat