1
Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года

  ХОЛОДНЫЙ ПРИЕМ

 

Хотя отопительный сезон в Уральске начался еще две недели назад, в городскую поликлинику № 5 тепло так и не поступает. Пациенты ожидают своей очереди в холодных коридорах. С детей не снимают даже шапки и перчатки. Врачи обогревают кабинеты различными электроприборами.

Напомним, новая поликлиника на 500 посещений в смену была построена по программе «100 школ, 100 больниц». В церемонии ее открытия принимал участие премьер-министр Карим Масимов и экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев. В местной прессе сообщалось, что на это современное медучреждение, строительство которого завершено досрочно, из республиканского бюджета было выделено 1,3 млрд тенге. Работники облздрава неоднократно отмечали, что в поликлинике, оснащенной современным медоборудованием, созданы отличные условия для лечения горожан.
И что же мы наблюдаем сегодня?
- В поликлинике ужасно холодно, - говорит Тамара Горохова. – Два часа сидела с ребенком в очереди, ноги в зимних сапожках окоченели. Трех педиатров посадили в один кабинет, где установлен кондиционер. В коридоре не протолкнуться, дверь приходится брать чуть ли не штурмом. Все в верхней одежде.
- Ждали-ждали, когда откроют нормальную поликлинику, и что получили в итоге? - вопрошает пенсионер Валихан Абдрахманов. – За окном почти минусовая погода, а больные вынуждены проходить лечение в холодном помещении. В таких условиях запросто и воспаление легких подхватить.
Вот что ответила по этому поводу заведующая поликлиникой № 5 Сауле Букашева:
- Наша поликлиника обслуживает 40000 уральцев. Здесь работают шесть педиатров, у каждого из которых по 900 детей. Кстати, сейчас мы их перевели в более теплые кабинеты, где установлена сплит-система. Конечно, весь персонал и пациенты испытывают дискомфорт. Но система отопления нашего здания полностью готова к работе, да и с АО «Жайыктеплоэнерго» уже заключен договор. Нам обещают, что со дня на день тепло здесь будет...
Как выяснилось, пятую поликлинику должны были подключить к городской котельной № 2, которая находится в девятом микрорайоне. Но объект еще не сдан в эксплуатацию. Что интересно, заместитель начальника управления здравоохранения ЗКО Гизатулла Лямов весьма удивился тому, что в новой поликлинике холодно, а директор подрядной организации ПК «Домостроитель» Валерий Власов от общения с корреспондентом «Н» отказался и через своих работников передал, что за подобными комментариями следует обращаться к заказчику.
- В понедельник состоялось заседание госкомиссии по принятию этой котельной в эксплуатацию, - ответил исполняющий обязанности начальника отдела строительства Уральска Азамат Агелеуов. – Были выявлены незначительные недочеты. В течение недели их должны устранить.
По всей видимости, тепла в новой поликлинике не будет еще как минимум дней семь. А как же санитарные нормы и правила, по которым объекты здравоохранения должны быть подключены к отоплению еще в начале октября? И почему больные вынуждены мерзнуть из-за чьей-то нерасторопности? Ведь когда летом с гордостью рапортовали об открытии нового объекта здравоохранения, никто даже и не заикнулся о том, что может возникнуть такая проблема.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat