Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года

   БАДМИНТОН ШАГАЕТ ПО АКСАЮ

23 октября в новом физкультурно-оздоровительном зале, введенном в эксплуатацию в г. Аксае весной текущего года, состоялось открытие 11-й по счету спартакиады «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат». И второй год подряд спартакиада стартовала соревнованиями по одному из самых редких и экзотических видов спорта в нашей области - бадминтону.

Участие в этом турнире приняли восемь команд – шесть из Уральска и две из Аксая. В каждой из них насчитывалось пять основных игроков – трое мужчин и две женщины, а также два запасных игрока. Как обычно, в начале прошел круговой турнир в двух подгруппах, а затем были стыковые матчи за итоговые места.
В группе «А» команда «Конденсат-Уральск» оказалась явно опытнее и сильнее своих соперников из «Энергетика», «ИНТЕК-ОНМР» и «УНГГ». Поэтому она без труда и с большим отрывом выиграла все встречи. А в подгруппе «Б» все четыре коллектива имели и опыт, и неплохую подготовку, поэтому интрига борьбы сохранялась до последней встречи. В итоге жарких баталий, в ходе которых практически все матчи завершились с боевым счетом 3:2, лучший результат показала команда «Конденсат-Аксай». Нельзя не сказать о захватывающей игре между командой «Конденсат-Аксай» с одним из самых сильных соперников – командой «Нафта». В ней конденсатовские игроки - братья Алиевы и С. Хасанов - проявив упорство и волю к победе, выиграли со счетом 3:0. В результате в подгруппе команды распределились в следующем порядке: «Нафта», «Жаикмунай» и «Жаиктранс».
Общекомандное третье место разыграли спортсмены «Нафты» и «Энергетика». В обеих командах помимо опытных игроков выступала и молодежь. Среди нафтинцев отличился Александр Кожин. Что интересно, бадминтоном он занимается всего два месяца, но уже сделал изрядный прогресс в игре. «Нафта» победила со счетом 3:1 и обеспечила стартовое третье место.
И в завершение турнира состоялась еще одна интересная и яркая игра. Трудно пришлось болельщикам из АО «Конденсат», так как соревнования происходили среди коллег. В финале встретились две команды из одной компании - «Конденсат-Аксай» и «Конденсат-Уральск». Именно в этом коллективе, а речь идет об АО «Конденсат», наблюдается самый большой подъем бадминтонного движения, больше всего занимающихся, а также накоплен большой опыт не только выступлений, но и побед. Уже не раз эти команды выходят в финал, причем перевес всегда на стороне представителей Уральска. И на этот раз уральцы в составе Виталия Витмана, Александра Джалдыбакова, Дмитрия Землянушнова, Сергея Чернова, Любови Суховой, Дины Галиметденовой и Асии Нуржановой оказались сильнее. Особо хотелось отметить высокий уровень игры и ответственность в столь серьезных соревнованиях Любови Суховой, которая своей результативной игрой принесла решающее победное очко команде. Хотя нужно отметить и явный прогресс в игре аксайских спортсменов. Талап и Талгат Алиевы, Серик Хасанов, Надежда Султанова, Еркетан Сайхаденова показали, что в ближайшее время этот коллектив, занимающийся в новом спортивном зале, сможет претендовать на победу - и в одиночных, и в парных разрядах.
В целом турнир, как всегда, прошел в дружеской атмосфере, а организаторы в новом современном зале создали отличные условия для игроков и для болельщиков. На закрытии турнира по традиции спонсоры, а на этот раз в этой почетной роли выступило АО «Конденсат», отметили победителей, призеров и лучших игроков команд подарками и дипломами.
Бадминтон - игра захватывающая, скоростная, но и технически довольно сложная, требующая как серьезной подготовки, так и хорошей физической формы. Словом, бадминтонное движение в ГКК набирает темп развития, появляются его новые поклонники, особенно среди молодежи. На сегодня в ГК «Конденсат» около ста любителей бадминтона, регулярно занимающихся в залах и активно участвующих в различных соревнованиях. И с созданием по инициативе ГК «Конденсат» областной федерации бадминтона можно надеяться, что этот вид спорта займет свое достойное место в Приуралье, станет еще более популярным и востребованным в нашем городе и области среди поклонников здорового и активного образа жизни всех возрастов.

Наум СЛОВО

НЕМНОГО ИСТОРИИ
Свой официальный отсчет спартакиада «Здоровье» среди сотрудников Группы компаний «Конденсат» ведет с 2001 года. Но спортивно-массовая работа в ГКК имеет гораздо больший стаж. Для регулярных занятий спортом предприятиями консорциума в течение 10 лет были построены и оборудованы 4 спортивных зала. Ежегодно в рамках спартакиады проводятся соревнования по десяти видам спорта, волейболу, бадминтону, настольному теннису, шахматам, шашкам, лыжным гонкам, боулингу, мини-футболу, перетягиванию каната, конькам. Для детей сотрудников проводится детская спартакиада «Задор». Работники ГКК и члены их семей имеют все необходимое, чтобы активно участвовать в общественной жизни, быть активными и здоровыми.

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat