Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года
7

 ЧУВСТВА В КРАСКАХ

Фрау Вилма Делере знает, как научить детей с ограниченными возможностями радоваться жизни. Рецепт волонтера из Германии, как все гениальное, прост – это краски и кисть.

- В качестве арт-терапевта и воспитателя Вальдорфской школы я побывала в Японии, Новой Зеландии, Африке, во многих странах Европы, теперь нахожусь в Казахстане, и считаю, что дети везде остаются детьми, требующими доброты, терпения и любви, - говорит Вилма Делере. – Может, у детей с ограниченными возможностями и скованы движения, но душа, эмоции ничем не ограничены, а потому, выражая свои чувства через рисунок, они обретают уверенность в себе.
Дело в том, что арт-терапия не предусматривает предметных рисунков, здесь важен цвет, то, как воспринимает его ребенок, тренировка моторики пальцев.
Айгерим – инвалид детства, своими непослушными пальчиками, испачканными краской, водит по бумаге, и в тот момент, когда краски смешиваются, с улыбкой на лице сообщает: «Красный цвет обнял синий!».
Помимо этого Вилма Делере рисует акварелью пейзажи, графические рисунки, а также ваяет скульптуры. В Уральске волонтер показала мастер-класс арт-терапии родителям и социальным работникам, а также продемонстрировала мастерство бисероплетения и оригами, направленные на развитие моторики рук детей с ограниченными возможностями.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat