12
Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года

  НАМУСОРИЛ - ПЛАТИ!

Народные избранники Уральского маслихата намерены нещадно штрафовать виновников стихийных свалок.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала очередная свалка из гниющих костей и шкур КРС в лесополосе недалеко от поселка Трекино Зеленовского района, обнаруженная в ходе выездной комиссии по индустриальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунальным вопросам.
По словам начальника «Спецавтобазы» Валерия Мансурова, это мусор с близлежащих предприятий, занимающихся переработкой мяса. Дело в том, что в городе насчитывается 92 организации, которые не заключили договора со «Спецавтобазой» на вывоз мусора.
- В ближайшее время необходимо ужесточить штрафные санкции, потому что других механизмов воздействия на таких нерадивых предпринимателей нет, - считает секретарь городского маслихата Анис ИСТЕЛЮЕВ. - С предложением об увеличении суммы штрафов мы будем обращаться в правоохранительные органы области, правительство и парламент РК.
По мнению депутатов, в Уральске созданы все условия для того, чтобы содержать город в чистоте. Имеется 2145 контейнеров и 51 портальный кузов для сбора мусора, содержимое которых периодически вывозится на 38 мусоровозах. Помимо этого ежедневно работают коммунальные службы.
- Не хватает общей культуры самих людей, - отмечает председатель постоянной комиссии по индустриальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунальным вопросам Александр АЖГАЛИЕВ. - Чистые улицы в мгновение ока могут быть заплеваны, усыпаны шелухой и окурками, а то и завалены бытовым мусором.
Инспектор Жаик-Каспийского департамента экологии Николай Чаганов уверен, что местные органы власти, в частности в Трекино, не могут не знать о данной свалке, но из-за отсутствия доказательств не имеют возможности привлечь виновных к суду.

Кстати, с начала года Жаик-Каспийским департаментом экологии наложено 58 штрафов общей суммой 2,36 млн тенге на предприятия ЗКО, вывозящие мусор в несанкционированные места. К примеру, за свалку мусора, устроенную физическим лицом в неположенном месте, предусмотрены штрафные санкции до 10 МРП. А вот если это делает должностное лицо, то сумма штрафа возрастает – от 20 МРП и выше.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat