9
Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

105-Й ИЗ 178

То ли эксперты что-то напутали, то ли действительно отечественные борцы с коррупцией в последнее время рьяно взялись за дело, но Казахстан по итогам 2010 года стал лидером среди стран СНГ по уровню противодействия коррупции, заняв 105-е место из 178 возможных в рейтинге, подготовленном Transparency International. Правда, 105-ю строчку наша страна делит вместе с Молдовой.
Согласно антикоррупционному топ-листу, Казахстан оказался намного выше России, которая заняла 154-е место, а также оставил позади себя Армению (123), Белоруссию (127), Украину и Азербайджан (делят 134-е место).
Наивысший балл получили Дания, Новая Зеландия и Сингапур, а на самом дне рейтинга оказался Сомали.
Рейтинг составляется Transparency International на основе опроса экспертов и представителей деловых кругов 180 стран мира.

Ербол ИСМАГУЛОВ

АКИМ В ОТПУСКЕ

- Почему из новостных сюжетов местных СМИ в последние дни исчез аким области Бактыкожа Измухамбетов? Вместо него на телеэкранах и в печати мелькает и.о. акима ЗКО Нурлан Ногаев…

Кабдугали Дельмухамбетов,
пенсионер

В пресс-службе акима ЗКО сообщили, что причиной отсутствия на рабочем месте Бактыкожи Салахатдиновича является отпуск, который продлится до 29 октября включительно.

ЗА ПРОЕЗД 50 ТЕНГЕ?

Владельцы автотранспортных предприятий Уральска обратились в городской акимат с просьбой повысить стоимость проезда на 10 тенге.

Основной довод перевозчиков - более года уральцы платили за проезд в городском транспорте 40 тенге. Теперь, по их расчетам, возить людей за такую цену – себе в убыток. А потому в транспортный одел жилищно-коммунального хозяйства автомобильных дорог и пассажирского транспорта горакимата были представлены затраты на городские пассажироперевозки. По ним выходит, что в связи с увеличением цен на ГСМ и запчасти выросла и стоимость проезда – до полтинника за человека.
- Когда будет принято решение об изменении, пока неизвестно, - говорит специалист транспортного отдела ОЖКХ АД и ПТ Умар САДЫКОВ. - Идет проверка.
Кстати, ежедневно городские маршруты Уральска обслуживают 309 автобусов и 176 микроавтобусов.

Диана РОМАНОВА

СВЕТ ПОДОРОЖАЕТ

АО «ЗапКаз РЭК» обратилось в антимонопольный комитет. Цель проста – повышение тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергии в ЗКО.

В минувший понедельник заявка была рассмотрена на заседании экспертного совета, действующего при департаменте Агентства по регулированию естественных монополий по ЗКО. Прогнозируемый рост тарифа на 2011 год по сравнению с действующим на 30%, на 2012-й – 34,4%.
Необходимость увеличения тарифа АО «ЗапКаз РЭК» объясняет повышением стоимости электроэнергии, закупаемой в России, а ее доля составляет 40 мВт. При этом область ежегодно потребляет 120 мВт, причем 50 мВт поставляет КПО, и лишь 30 мВт приходится на собственные энергоисточники.
Кроме того, руководство АО «ЗапКаз РЭК» ссылается на необходимость повышения заработной платы своим сотрудникам.
- Средняя зарплата в АО за восемь месяцев текущего года составила 33368 тенге, тогда как в целом по ЗКО она превышает 77000, - говорит финансовый директор акционерного общества Мира КУСТАКОВА.
Справедливости ради стоит отметить, что за счет повышения тарифа организация обещает отремонтировать электросети и провести модернизацию производства.
- С поднятием тарифа качество услуг в нашей области повысится в разы, ведь появятся деньги на ремонт, - живописует технический директор АО «ЗапКаз РЭК» Серик ЖУМАГАЛИЕВ. – Из имеющихся 21000 км электролиний 17000 мы эксплуатируем без должного технического обслуживания. В области насчитывается 152 электроподстанции и 3500 бойлеров, которые также нуждаются в модернизации.
Решение о повышении тарифа на электроэнергию в случае его принятия вступит в силу с января будущего года.

КУКУШКИ, А НЕ МАТЕРИ

Нынешние молодые мамы вместо того, чтобы заниматься воспитанием своих детей, пускаются во все тяжкие.

Так, на прошлой неделе сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Уральска была задержана 33-летняя родительница, промышляющая сбытом наркотиков. В подъезде дома по улице Х. Чурина у нее был изъят героин весом около трех граммов. Кстати, при обыске квартиры у легкомысленной мамаши нашли еще 0,3 грамма этого зелья.
По данным прокуратуры ЗКО, еще одна родительница - А. Ялова - недавно была лишена родительских прав. Имея двоих несовершеннолетних детей, Ялова не только нигде не работала, но и систематически прикладывалась к бутылке. С 2005 года женщина состоит на учете в областном наркологическом диспансере. Воспитанием ее сына занимается бабушка, а вот малолетняя дочь находится в специализированном доме ребенка «Мейрим».

Зина ПОРТНОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat