9 9
1
Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года
80

  КАНУЛИ В ЛЕТУ

Закон об административно-территориальном устройстве и местном государственном управлении и самоуправлении гласит, что населенные пункты, в которых проживает менее 50 человек, подлежат упразднению. Таковых в ЗКО насчитали одиннадцать.

На последней сессии областного маслихата были «оптимизированы» три села Акжайыкского района, в том числе Акшкол, Булан и Ушкудык, и восемь Зеленовского – Голицыно, Соколовка, Асерчев, Щучкин, Абай, Садовое, Белоглинка и Шолпан. Правда, село Садовое, находящееся практически в пригороде Уральска и насчитывающее на сегодня 26 домов, не исчезнет, а станет частью другого поселка – Октябрьского. О последнем наша газета писала неоднократно. Вначале о проблемах обитателей этого села, как-то: отсутствие природного газа, переправы, школы, водоснабжения и многого другого, а в последнее время все чаще о приятных для октябрьцев событиях, а именно строительстве подвесного моста и появлении в селе голубого топлива. Более того, аким области на церемонии открытия моста пообещал, что вскоре в Октябрьском появятся клуб и неполная средняя школа.
Если за судьбу октябрьцев и садовцев переживать, как видим, особо не стоит, то каково будет жителям остальных десяти сел? Как отметил заместитель руководителя аппарата акима ЗКО Калиолла Карагойшин, причин для беспокойства нет:
- Отключаться от электроснабжения эти села не будут. Кроме того, если в них проживают дети школьного возраста, будет организован их подвоз в ближайшую школу. Словом, жители этих сел не останутся в забвении.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat