Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года
9

   ДОЛГ ПО ЖЕЛАНИЮ

В Уральске идет осенний призыв. Но сейчас служба – дело добровольное, говорят в горвоенкомате. Каких солдат набирает армия и что она может предложить им, рассказывает начальник управления по делам обороны г. Уральска Марат Тукпаев.

– Как протекает осенний призыв?
– Из почти трех тысяч молодых казахстанцев, которые призываются согласно плану комплектования, мы должны набрать всего 200. Еще 200 подлежат призыву весной. Итого 400 – примерно на пятьдесят призывников меньше, чем в прошлом году. Конечно, мы отбираем лучших из лучших. Молодые люди будут распределяться в части министерства обороны, пограничной службы КНБ, МВД, республиканской гвардии и МЧС. Столь небольшой заказ от государства объясняется тем, что сегодня Вооруженные силы страны переходят на принцип комплектования контрактниками.

– Много желающих служить?
– Очень много! Правда, много и тех, кто не хочет идти в армию. Мы с такими не работаем. Они не интересуют и так называемых «покупателей». Если призывник говорит, что не хочет служить, мы его не принуждаем. Армии нужны те, у кого есть огонь в глазах и твердое желание. В первую очередь предпочтение отдается призывникам, которые имеют высшее или среднетехническое образование.
– Недавно в одном из сюжетов на местном телевидении журналист привел данные, согласно которым каждый третий призывник в ЗКО не годен к воинской службе. – Так ли это?
– Я лишь могу сказать о ситуации в городе. Это не совсем точные цифры, хотя состояние здоровья наших призывников оставляет желать лучшего. Примерно из 50 призывников, проходящих за день медкомиссию, в лучшем случае только десять годны к воинской службе. Остальных отклоняем по морально-волевым качествам и по состоянию здоровья.

– Какие заболевания встречаются наиболее часто?
– В первую очередь это болезни внутренних органов, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь почек, давление. На втором месте хирургические заболевания – плоскостопие, искривление позвоночника, деформация грудной клетки, варикозное расширение вен и другие. Часто встречаются неврологические заболевания, и еще у многих проблемы со зрением.

– Сколько призывников сейчас скрывается от армии?
– По городу злостно уклоняются около 15 человек. Еще 15 мы недавно разыскали. Я говорю о тех, кто уклоняется от явки в военкомат. Это те, кто игнорируют повестки. По данной линии мы работаем совместно с правоохранительными органами. «Уклонисты» никуда не денутся и рано или поздно придут к нам. Максимум, что можно сделать призывнику за уклонение от службы, привлечь его к административной ответственности и оштрафовать. Еще тяжелее привлечь таких к уголовной ответственности.

– Насколько улучшились условия для контрактников?
– С этого года произошли весомые изменения. Уже при заключении контракта военнослужащему выплачивается единовременное денежное вознаграждение от 45 000 до 90 000 тенге. Введен соцпакет, увеличены должностные оклады и так далее. Единственный вопрос, который пока полностью не решен, это обеспечение жильем. Мы набираем контрактников в аэромобильные войска, в десантно-штурмовые бригады, в казбриг (казахская миротворческая бригада) и в другие части. Кроме того, ежегодно призываем 10-15 офицеров запаса для прохождения обязательной двухгодичной службы. Там есть свои требования. Любой контрактник может прийти к нам, и мы всегда найдем, куда его пристроить.
– А вы лично отпустите своего ребенка служить?
– Даст Бог, на следующий год мой сын закончит колледж и пойдет служить. Но пока мы не решили, в какие войска. Предварительно записали в ВДВ, дальше видно будет.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat