Nomer 43 (393) 28 октября 2010 года

  ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ

Судебные слушания по обвинению бывшего главы администратора судов ЗКО Аскара Утегенова с каждым заседанием демонстрируют, чем может обернуться погоня за «крупной рыбой». Почти все основные свидетели гособвинения (за счет их показаний Утегенов и оказался на скамье подсудимых) на деле оказались взяточниками и взяткодателями. За сотрудничество со следствием всех их отпустили на свободу.

В “рабочем” порядке
Напомним, что Аскара Утегенова судят за неоднократное получение взяток в составе группы лиц.
18 октября заседание началось с допроса бывшего начальника управления материально-технического обеспечения и по совместительству заместителя председателя конкурсной комиссии в администраторе судов, по сути второго на тот момент человека после Утегенова, Нурболата Джумагалиева.
И у него, кстати, есть причины прятать лицо от объективов. К примеру, именно Нурболат-жан во время следствия рассказал, как он собственноручно относил своему шефу сначала 1 млн 200 тысяч, потом 300 тысяч, а затем еще 200 тысяч тенге. Короче, с каждого из трех тендеров по госзакупкам и капитальному ремонту здания администратора судов Утегенов якобы получил традиционный уральский откат в виде 10%. Бабками Утегенов делился со своим подчиненным весьма щедро. От первой взятки дал Джумагалиеву 100 тысяч тенге, со второй – 50 тысяч, и с третьей – 20. Джумагалиев, в свою очередь, выполнял роль посредника между Утегеновым и двумя ИП – «Гумаров» и «Тажиев». На суде он так и заявил:
– Я передавал условия Утегенова предпринимателям, те не отказывались. Шеф сказал, я согласился.
Скрупулезный допрос защитников Утегенова быстро «раскрыл» Джумагалиева.
Клара Наденова (актюбинский адвокат Утегенова):
– Каким образом мой подзащитный мог влиять на результаты конкурса?
Нурболат Джумагалиев:
– Он не мог влиять на конкурс, но мог влиять на меня…
Клара Наденова:
– Утегенов угрожал, насильно заставлял брать взятки?
Нурболат Джумагалиев:
– Нет, просто сообщил об этом в рабочем порядке. Хотя, возможно, мог и уволить меня.
Клара Наденова:
– Почему вы согласились участвовать во всем этом и не сообщили в правоохранительные органы?
Нурболат Джумагалиев:­
– На тот момент не думал об этом…
На следствии Джумагалиев раскаялся в содеянном, и всю вину валил на Утегенова, за сотрудничество со следствием автоматически перейдя из обвиняемых в свидетели. Но это еще не все о Джумагалиеве. Он не только избежал суда, но успел, по словам следователей, потратить 175 тысяч тенге – вознаграждение от Утегенова за посредничество. Но самое примечательное, что он продолжает работать главным специалистом в городском налоговом управлении.
Словом, он подтвердил все, что сыграло на руку защите: Утегенов лично не контролировал ни конкурсы, ни торги, ни тем более работу предпринимателей.

Совокупность лжи
На суде хозяин ИП «Гумаров» Ирсаин Гумаров, который за 18 млн 600 тысяч тенге неизвестно как отремонтировал здание администратора судов, заявил, что передал 1 млн 200 тысяч тенге Джумагалиеву через своего компаньона Кабылбека Малдарбекова, который по причине командировки не участвовал в суде, как, впрочем, и избежал суда.
– Чтобы заказчик не придирался к работе, и, действительно, потом все шло по маслу, – сообщил он суду.
Все бы хорошо, но предприниматель написал заявление на Утегенова 8 июня, после того, как последнего задержали. Гумаров заявил под присягой:
– В ДКНБ сказали, что, мол, ничего страшного не будет, придешь и напишешь. Еще следователь сказал, чтобы я описал в заявлении только суть дела, не называя точную сумму взяток.
В свое оправдание предприниматель сказал, что давал, таким образом, людям работу.
– Другим способом выиграть тендер невозможно, – отметил Ирсаин Гумаров.
В конце допроса Гумаров окончательно запутался в показаниях и вдруг заявил, что на самом деле отдал Утегенову не 1 млн 200 тысяч тенге, а почти 6 млн тенге! И вообще выяснилось, что взятку Гумаров мог и не отдавать, так как деньги у него просили после выигрыша конкурса и с началом работ. Не смог предприниматель внятно ответить и на главный вопрос второго защитника Рашида Хисаметдинова, каким образом он отремонтировал здание, коль заплатил столь внушительную взятку?
В итоге адвокат Наденова попросила суд привлечь свидетеля Гумарова к уголовной ответственности за лжесвидетельство. Судья пообещала дать показаниям предпринимателя правовую оценку.
Не менее показательным был допрос владельца ИП «Тажиев» Арая Тажиева. Предприниматель, выиграв конкурс по поставке администратору судов гофр-коробок и ремонту компьютеров, по версии следствия, передал через Джумагалиева Утегенову сначала 200 тысяч тенге, затем еще 300 тысяч. Он, как и предыдущий взяткодатель, оправдывался:
– Нам сказали, если заплатим, по работе придирок не будет. А то зацепок может быть много – и по срокам, и по качеству.
В ходе допроса выяснилась совсем уж несуразная вещь. Администратор судов и предприниматель заключили между собой договор по поставке гофр-коробок на сумму 400 тысяч тенге, а сумма взятки составляла 300 тысяч(!).
– Какой резон было работать на сто тысяч? – удивилась судья.
На что бизнесмен ответил: «Это бы окупилось на следующих тендерах».
Как выяснилось, Тажиев и Гумаров Утегенова лично не знают, деньги передавали через третьих лиц. Оба не помнят точные суммы взяток, которые давали почему-то после выигрыша конкурса. И в ДКНБ оба написали по два заявления уже после ареста Утегенова.

Санкции нет, но она есть
Но больше всего вопросов у защиты было, конечно же, к следствию. А именно к начальнику отделения ДКНБ ЗКО Берику Тусову. Именно он направлял дело в суд с обвинительным заключением. Но Тусов сразу предупредил суд, что дело не расследовал, а «подключился к нему позже».
Защитника Клару Наденову интересовало, была ли санкция прокурора на аудиопрослушку и видеонаблюдение Утегенова, так как в деле этих документов нет. Тусов в ответ заявил, что все оперативно-розыскные мероприятия проводились с санкции прокурора, но постановления находятся в некой секретной папке.
– Я решил, что его нельзя рассекречивать и приобщать к материалам уголовного дела.
Не оказалось в материале дела и сопроводительных документов к дискам с аудио- и видеозаписями и стенограммам.
На это Тусов заявил, что спецмероприятия – прерогатива спецподразделения ДКНБ.
– Их работа мне неизвестна, и я не имею права вмешиваться туда. Я даже аппаратуру, на которую снимали Утегенова, в глаза не видел. Это может быть ручка или книжка, что угодно…
В ходе всего допроса чекист твердо стоял на своем:
– Все было в рамках закона.
На вопрос Наденовой, почему следователи отпустили остальных подозреваемых, в частности Джумагалиева, Гумарова, Тажиева, Бимурзаева, Тусов ответил:
– Потому что они раскаялись.
Наденова:
– А если бы Утегенов раскаялся, вы бы тоже его отпустили?
Тусов:
– Ну, он же не раскаялся…
На этом допрос основных свидетелей завершился. Сегодня слушания по делу Аскара Утегенова продолжатся, на следующей неделе стороны перейдут к прениям.

Санат УРНАЛИЕВ
фото Г. Семенова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat