Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

  ЭТО НАШЕ РОДЕО - КОКПАР

 

На фоне степного простора раскинулись белоснежные юрты, ненавязчиво звучит домбра, но взгляды зрителей прикованы лишь к схватке, разразившейся на поле. Два лихих джигита на горячих скакунах рвали из рук друг друга тушу козла, храпели кони, поднимая копытами пыль.
Кроме нашей сборной, главный приз VIII республиканского чемпионата по кокпару оспаривают команды из Астаны, ЮКО, ВКО, а также Актюбинской, Павлодарской, Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской и Костанайской областей.

«Если у вас нет денег — играйте в футбол, если есть — купите лошадь». К этой старинной европейской пословице так и хочется добавить, а еще играйте в кокпар. Сегодня козла с азартом «забивают» в ворота-«казаны» во многих аулах. А всего, как оказалось, этой древней игрой увлечены 900 тысяч казахстанцев. Народная забава многие века назад переросла в национальный вид спорта.
- И если символом Америки считается бейсбол, Англии — футбол, Испании — коррида, а в Индии состязаются на слонах, то визитной карточкой Казахстана, несомненно, должен стать кокпар, - заявил Болатбек Канафин, президент Ассоциации кокпаристов РК.
Лошадь была для кочевника всем - товарищем, средством передвижения и источником разнообразной пищи. Кокпар или, иначе говоря, козлодрание, был известен задолго до Чингисхана, поскольку в жизни степняков умение мастерски управлять конем являлось жизненной необходимостью. Наравне с этой игрой каждый уважающий себя удалец увлекался кокбори, когда на скаку хватал за загривок злобного волка.
Активно пропагандировать кокпар в Казахстане стали с 1998 года, а с 2001-го начали свою историю чемпионаты республики. Специалисты же пророчат большое будущее этой командной и весьма жесткой игре. Она состоит из двух периодов, длящихся по 20 минут. Участвуют две команды, одновременно выставляющие по четыре наездника. По сигналу всадники устремляются к туше козла в центре поля. На джигита, первым поднявшего с земли кокпар, нападают соперники, стараясь догнать и, конечно, отобрать тушу. Бывает, что завязывается настоящая схватка, в которой побеждает не только бесстрашие или ловкость спортсмена, но и выносливость коня вкупе с увертливостью. Выигрывает команда, которая сумеет забросить в свои казаны большее количество туш. Как и в футболе, есть аут, есть и штрафное удаление. Каждая команда насчитывает до 10-12 наездников, которые меняются, давая отдых себе и животным.
- Если говорить о лошадях для кокпара, - отметил главный тренер сборной страны по кокпару Куанышбек Курмаев, - речь не о какой-то определенной породе. Лошадь должна быть не слишком высокой, чтобы всаднику было легче наклониться за тушей крепкой, умной и храброй. Как правило, цена коня для кокпара вырастает до 10-15 тысяч долларов и более.
120 лошадей со всего Казахстана в Уральск доставили на специальных фурах, проезжая по 500 километров с остановками на отдых для животных на 4–5 часов. Но несмотря на столь нелегкую дорогу, благородные животные привычно рвались в игру.
В минувший вторник состоялись несколько состязаний. Сборная Жамбылской области обыграла Восточный Казахстан со счетом 9:0, а Кызылординской – Павлодарскую, 2:0. Сборная ЗКО, впервые выступающая в таких соревнованиях, выглядела малым ребенком против опытных спортсменов, но с Актобе все же сыграла в свою пользу - 1:0. Орынбасар Галымов на последних минутах второго периода не дал актюбинцам захватить кокпар, подставив своего верного друга под удар, отчего конь противника перевернулся вместе с седоком, а сам Орынбасар был удален с поля на две минуты. Но в следующей игре наши «продули» костанайцам. 2:0. Южноказахстанцы дали бой Астане, сыграв 13:2.
Комментируя особенности игры в Уральске, Куанышбек Курмаев отметил, что зрелищность игры «немного» страдает от пыли. Дело в том, что поле желательно постоянно опрыскивать водой, чтобы борьба спортсменов была хорошо видна зрителям. Но эта процедура, применяемая на песчаных покрытиях настоящих ипподромов, на нашей почве лишь развела грязь.
- Кокпар - интернациональная игра, - говорит Болатбек Канафин. – К примеру, сейчас в Актобе ею увлеклись и русские, и немцы. Этим видом спорта занимаются в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане и других странах Азии.
Соревнования продлятся до 31 мая, и каждый желающий может насладиться зрелищем бескомпромиссных схваток спортсменов со всего Казахстана, побывав на поле агрофирмы «Асан». Кроме кокпара состоится борьба на конях – «аударыспак» и «тенге алу» - подбирание приза на скаку.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat