Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

  ГОРДОСТЬ ЛЮБИМОГО ГОРОДА

Уральск – город музыкальный. Об этом свидетельствуют регулярно появляющиеся афиши на его улицах и проспектах, то и дело сообщающие о предстоящих конкурсах и концертах, а также различные оркестры, многообразие студий и музыкальных учебных заведений. А главное – искренняя любовь к искусству наших земляков.
Действующая на протяжении уже многих лет Уральская школа-студия «Диез» под руководством талантливого музыканта-педагога Менжана Шаккалиева открывает все больше филиалов как в городе, так и за его пределами, обучая детей и подростков искусству современной испанской и латиноамериканской игры на акустической гитаре. С 20 по 22 мая ежедневно проходили отчетные концерты юных гитаристов ЗКО.
В стенах СОШ № 28, что в шестом микрорайоне Уральска, гитара впервые зазвучала два учебных года, а для некоторых - всего два месяца, назад. Но за этот короткий период юноши и девушки научились держать в руках инструмент так уверенно, будто играют на нем гораздо дольше. На концерте были исполнены неумирающие произведения Джо Дассена, рок-музыка и, конечно, авторские композиции Шаккалиева в стиле фламенко. Рустам Беркалиев, Майя Ташпакова, Динара Козыпакова, Надежда Серажим, Айнар Момышева, Асмунар Бектенов, Жандос Шаккалиев музицировали самозабвенно и старательно. Для многих из них это было первое выступление, чего зрители даже не заметили, настолько ответственно и с любовью к нему отнеслись молодые исполнители.
На следующий день аналогичное выступление любителей современной гитарной музыки состоялось в школе № 9 микрорайона «Строитель», а 22 мая прошел расширенный двухчасовой концерт в Аксае, привлекший массу зрителей всех возрастов...
А вот строки из письма Тамары Гузенко, бывшего врача-эпидемиолога, ныне находящейся на заслуженном отдыхе:
«Хочу выразить благодарность организатору, руководителю и главному дирижеру городского симфонического оркестра, члену союза композиторов Казахстана Александру Сергеевичу Шевелеву, проработавшему более 20 лет преподавателем музыкального колледжа им. Курмангазы. Мы, уральцы, систематически наслаждаемся прекрасной музыкой в исполнении этого оркестра. Вот и 15 мая на отчетном концерте в помещении ЗКГУ вновь прозвучали произведения Амадея Моцарта, Джорджа Бизе, вальсы Петра Чайковского, Михаила Глинки, авторов первого гимна Казахстана Латифа Хамиди и Евгения Брусиловского».
Знаменательно, что в этом оркестре играет вся музыкальная семья Александра Сергеевича – его супруга Лариса и сын Илья. В своем письме Тамара Николаевна отмечает красивую работу ведущей Людмилы Косенко, преподавателя колледжа, которая предваряла каждое произведение трогательными стихами, а также безукоризненное и прекрасное исполнение произведений. И в этом немалая заслуга руководителя оркестра А. Шевелева, считает Тамара Гузенко, желая при этом всем исполнителям доброго здоровья и почаще радовать нас своим мастерством.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat