Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

   "ИМ БЫ ТАК ЖИТЬ!"

Несмотря на кризис, поразивший строительную отрасль Казахстана, темпы индивидуального жилищного строительства в Уральске не снизились. Наоборот, желающих построить дом своими руками год от года становится больше. Судите сами, если пару лет назад в очереди на получение земельного участка под строительство было чуть более 10 тысяч уральцев, то сегодня эта цифра приближается к 40 тысячам. На этом фоне перед городскими властями стоит сложная задача – обеспечить землей всех нуждающихся. Вся проблема в том, что ее у нас как раз-таки навалом, но участки нужно еще и обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой. А средств, как всегда, в обрез.
В этой ситуации городской акимат, видимо, из соображений, что в решении данной проблемы все средства хороши, идет на крайние меры. К примеру, выдает участки на землях, где строить жилье не то что нельзя, но и опасно для здоровья.

Речь о районе Северо-Восток, больше известном уральцам как старый аэропорт. В советские времена на участке, где сейчас расположены улица Раздольная и параллельная ей ул. Кенесары, функционировала скотобойня. Она принадлежала мясозаготовительной конторе канувшего в Лету областного потребительского союза. Рядом образовалась свалка, куда сбрасывались отходы – шкуры, кости, рога, копыта и прочий неизбежный мусор. Когда облпотребсоюз приказал долго жить, это безобразие просто засыпали землей, и благополучно забыли.
Ныне территорию бывшей скотобойни занимает фирма «Ибрагимовские колбасы», которая последствия, оставленные заготконторой, на себя не взяла. А на месте, где до сих пор разбросаны шкуры и кости, сейчас стоят дома, участки для строительства которых начали выдавать с 2005 года.
Вот как описывает ситуацию жительница одного из них по улице Кенесары Гульнара Кенесарина:
- Запах стоит невыносимый, особенно в летнее время, когда мы окна практически не открываем. Источником этого «аромата» является шкуры и другая нечисть, закопанные в землю. Когда покупали участок у перекупщика, естественно, не знали о столь неприятном соседстве. Дочку боюсь на улицу выпускать, так как вокруг дома бегает бесчисленное количество собак, привлекаемые запахом сгнившей плоти. Деревья не приживаются. А из водопровода идет вода с привкусом гнили...
- Я уже не говорю об огромных зеленых мухах и трупных червях толщиной в палец, на которых мы наткнулись, пытаясь вскопать двор под огород, - продолжила женщина. - Кроме того, неприятный запах идет и со стороны «Ибрагимовских колбас». Очень надеемся, что «Надежда» поможет нам в нашей трудной ситуации…
«Им бы так жить!», - в сердцах воскликнула Гульнара Кенесарина, подразумевая, конечно, высокопоставленных чиновников.
В свою очередь, директор компании «Ибрагимовские колбасы» Александр Махметов сообщил, что был категорически против предоставления близлежащих участков под индивидуальное жилищное строительство, а соответствующее письмо было адресовано в горархитектуру еще три года назад. По его словам, 150-метровая зона вокруг предприятия считается санитарно-защитной, и возведение жилья здесь запрещено. Однако работники горакимата к этому мнению не прислушались, утверждает Александр Махметов.
А вот как прокомментировала эту ситуацию начальник городского управления Госсанэпиднадзора Дана Кажкенова:
- Наши специалисты после сигнала «Надежды» побывали на месте. Установлено, что запах идет из септика фирмы «Ибрагимовские колбасы», которой дано предписание об устранении нарушения. Также дано предписание ГК ДЭП о вывозе мусора со стихийно образовавшейся свалки. Что касается утверждения о том, что шкуры закопаны в землю, то оно не нашло своего подтверждения. Раньше на месте свалки стояли склады облпотребсоюза, в которых хранились шкуры. Видимо, это остатки того самого склада…
Такое объяснение главного санитарного врача Уральска, конечно, не устраивает жильцов улицы Кенесары, которые требуют привлечь к ответственности лиц, причастных к столь бездарному распределению участков под индивидуальное жилищное строительство.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat