Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

   РЫБЦЕХА НЕ БУДЕТ?

На минувшей неделе стала понятна истинная причина затягивания начала строительства новых домов для жителей поселка Рыбцех, чье жилище признано непригодным после землетрясения, произошедшего уже больше месяца назад. Дело в том, что в минувшее воскресенье аким области Бактыкожа Измухамбетов, посетив Рыбцех, предложил жителям поселка, оказавшего в эпицентре подземных толчков, переселиться в близлежащие населенные пункты Анката и Сарыомир.
Вчера из разговора с акимом Анкатинского сельского округа Амангельды Кенжегалиевым выяснилось, что подавляющее большинство жителей Рыбцеха, а именно жильцы 93 домов из 106, дали согласие переехать на новое место жительства. Из них 86 хотят переселиться в село Сарыомир, который, как и Рыбцех, находится на берегу Шалкара, а семь – в Анкату. Обитатели остальных 13 домов категорически отказываются от переселения, мотивируя, что здесь они родились и выросли, и что в Рыбцехе похоронены их предки.
Как сообщил источник в областном акимате, пожелавший остаться неизвестным, институту сейсмологии МОН для вынесения окончательного заключения об обоснованности строительства новых домов в поселке Рыбцех потребуется шесть месяцев. Понятно, что столько времени ждать не имеет смысла. Поэтому именно тем, чтобы средства, направляемые для ликвидации последствий стихии, не были потрачены впустую, областные власти и оправдывают свое решение о переселении жителей Рыбцеха.
Непонятно, почему неделю назад была озвучена информация, что сейсмологи уже дали добро. Кроме того, возникает еще один резонный вопрос, как быть с теми, кто не дает согласия на переезд?
Тем временем беспокойство проявляют предприниматели, удивленные столь затянувшимся оттягиванием строительства домов в Рыбцехе. Действительно, они готовы вложить свои кровные в это благородное дело, сразу же определили подрядчиков, а их просят подождать, ссылаясь на различные препоны. Многие деловые люди уже отвыкли от подобного «тяни-толкая».
Благо, продолжают поступать пожертвования на специальный счет для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. Как сообщили в Теректинском районном акимате, на спецсчет от жителей, предприятий и организаций ЗКО уже поступило свыше 26 млн тенге. К примеру, ТОО «Уральский механический завод» перечислило 250000 тенге - однодневный заработок всех 200 работников предприятия.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat