Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года
8

  "КОНФЕТКА" БЕЗ БЮДЖЕТА?

Тема реконструкции городского парка культуры и отдыха стала поводом для споров на внеочередной сессии депутатов городского маслихата.
В этот раз депутаты распределяли дополнительно поступившие в бюджет 187 миллионов тенге. Чуть более 79 из них городской акимат планирует направить на благоустройство парка культуры и отдыха. Депутаты проголосовали за это предложение, правда, не все были согласны с такими бюджетными расходами. Хайдар Капанов, например, считает, что это тема не бюджетных вливаний, а бизнеса.
- Другой вопрос, почему сегодня бизнес не хочет туда идти, - прокомментировал после сессии свою позицию Хайдар Хисметович. - Предпринимателям преподнесли урок, и у них нет гарантии, что через два года они не окажутся в такой же ситуации, что и Охватов, кафе которого снесли, а его самого посадили за решетку. Бизнесу нужно дать правовую гарантию. Сдавать им землю в аренду не на 5 лет, а на 49. Тогда бизнес туда пойдет, и не нужно будет вкладывать такие огромные бюджетные суммы. Хоть со всей республики приезжайте и развивайте досуговый бизнес.
По поводу «всей республики» сказано не случайно. В городе активно муссируются слухи, что после реконструкции парк отдадут атырауским предпринимателям...
- Что там необходимо строить, должен решать не аким области, а те, кто здесь живет постоянно. Это тема публичного обсуждения, - считает депутат Хайдар Капанов. – Мы еще год назад хотели вложить туда 850 миллионов тенге, и тогда депутаты выступили против. Прежний аким области Н. Ашимов тоже согласился, что есть более серьезнее проблемы, в решение которых и нужно вкладывать бюджетные средства.
С другой стороны, реконструкция городского парка, пожалуй, первый проект, направленный на решение проблемы цивилизованного отдыха западноказахстанцев. Набережную Урала строить никто не собирается, хотя это вполне могло стать одним из социальных проектов, финансируемых КПО за счет казахстанской доли добычи сырья, а два небольших городских сквера – Фурмановский и в районе центрального рынка - легко ушли в частную собственность. Так что уральцам можно отдохнуть, только выехав за город или на скамеечке под тополем, около своего же пыльного подъезда.
В реконструкцию старейшего казахстанского парка культуры и отдыха будут вложены и спонсорские средства. Предприниматели ЗКО собрали на его благоустройство около 50 миллионов тенге. Надо сказать, в этом году бизнесменам на редкость часто приходится собирать деньги. То наводнение в ЮКО, то землетрясение в ЗКО. Хорошо еще на ремонт коллектора не пришлось сбрасываться.
А на 79 миллионов бюджетных тенге в парке будет уложена брусчатка на главной аллее, изготовлены и установлены декоративные металлические ограждения, ворота, урны, скамейки, вазоны и фонтаны, организовано освещение, благоустроены места отдыха и детских площадок.
Кроме того, депутаты гормаслихата одобрили предложение построить за 15 миллионов тенге перегрузочную станцию для сброса твердых бытовых отходов.
Строить ее планируют напротив оптового рынка «Ел Ырысы». Перевалочная станция ТБО – это, по сути, ряд контейнеров, в которые будет сбрасываться весь городской мусор, после чего его должны вывозить на так называемый 26 километр, где расположен полигон ТБО. Станцию планируют построить, чтобы сэкономить расходы на бензин - мусор будет вывозиться небольшими машинами, а за город отправляться КамаЗами.
Возразил строительству только один депутат, аргументировав свое «нет» тем, что строить СТБО будут в черте города, и нет гарантии, что станция не станет источником различных эпидемий. Остальные депутаты дружно проголосовали «за». Между тем полигон твердых бытовых отходов достраивается за городом уже 33 года, но средства на его «достроительство» практически не выделяются.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat