Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

  ЗЕЛЬЕ - УНИЧТОЖИТЬ

В минувшую пятницу департаментом КНБ РК по ЗКО была ликвидирована крупная партия героина.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий департаментом Комитета национальной безопасности РК по Западно-Казахстанской области в 2007 году пресечен внутренний канал контролируемой поставки наркотических средств в Уральск из города Туркестан Южно-Казахстанской области.
Так, 12 июля прошлого года в районе универмага были задержан скупщик героина 43-летний Канат Галиев и 38-летний наркокурьер Гинятулы Кабдушев, оба уроженцы ЗКО. Задержание произошло в момент передачи части «товара» во дворе одного из частных домов, вторую часть зелья курьер попытался уничтожить, сбросив ее в полиэтиленовый бак с водой. Хотя наркодельцов поджидал Фольксваген-Пассат, скрыться преступникам не удалось.
В феврале нынешнего года Уральский городской суд приговорил коммерсантов черного рынка к десяти годам лишения свободы, а 23 мая сотрудники КНБ уничтожили вещественное доказательство по уголовному делу о сбыте и распространении наркотиков – героин весом один 4224 грамма, что является довольно большой партией.
К слову, в 1999 году полицейские ЗКО задержали героин общим весом 14 килограммов, но тогда Уральск был использован в качестве перевалочного пункта, то есть проходил транзитом. Теперь же зелье предназначалось для сбыта именно в нашем городе. Выходит, спрос на пагубное зелье постоянно растет.
Со слов одного из оперативников, участвовавших в операции по задержанию наркоторговцев, один грамм героина в розничной торговле делится на три дозы. Несложно прикинуть, что в 4224 граммах содержатся 12672 дозы, стоимость которых по оптовой цене превышает 100 тысяч долларов.
Оперативный состав подразделения по борьбе с наркобизнесом провел ряд бесед в студенческой среде о проблеме наркомании, а компании «РИА МИР» и «Постмэн» подготовили к трансляции антинаркотические видеоролики. Быть может, кого-то эти меры предостерегут от употребления героина. Хотя до тех пор, пока есть спрос, будет возникать и предложение, а антинаркотическую пропаганду не мешало бы провести несколько в другой социальной среде и широко используя СМИ, а не в разовом порядке.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat