Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

  ПОКЛОН КЛАССИКУ

В минувший понедельник из очередной поездки на родину Шолохова вернулась делегация в составе 33 западноказахстанцев. На этот раз «Шолоховская весна» в станице Вешенской была приурочена к 80-летию выхода в свет первой и второй книг «Тихого Дона». В большом концерте в честь этого события принимали участие и ансамбли «Назерке» и «Дарьюшка», покорившие талантом земляков великого писателя.
С большим интересом вешенцы слушали воспоминания старейшего уральского журналиста Бисена Жумагалиевича Жумагалиева о своей дружбе с Михаилом Александровичем Шолоховым, который при жизни был признан классиком мировой литературы. Как известно, Шолохов горячо любил Приуралье и называл наши края второй Родиной. А что касается его первой, настоящей Родины, как с удовлетворением отметили члены делегации, станица, которой посвящено столько страниц романа-эпопеи, все больше благоустраивается - на радость вешенцам и многочисленным гостям со всего мира.
Кстати, Бисен Жумагалиевич подготовил к 80-летию «Тихого Дона» исторический материал «Шедевр века», который мы начинаем публиковать со следующего номера «Н».

 

Design by Kumargazhin Almat