Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

 СТАРТ В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ

Одиннадцать лет назад 6400 западноказахстанских первоклассников сделали первые робкие шаги в страну знаний. Теперь они на пороге взрослой жизни. 26 мая для них прозвенел последний звонок. Выпускникам еще предстоит сдать единое национальное тестирование, но они уже больше не сядут за парты, за которыми пролетело их детство, отрочество и юность.
Всего в нашей области насчитывается 446 школ, в которых насчитывается около 98 тысяч учащихся. Из 6400 нынешних выпускников 110 претендуют на получение знака «Алтын белги» и 127 – аттестата особого образца. Что касается масштабов республики, то число казахстанских выпускников составляет 181985, из них более 3000 реально могут стать обладателями «Алтын белги».
В минувший понедельник все школы были переполнены не только нарядными учениками. На празднике последнего звонка было и немало гостей. Группа компаний «Конденсат», неизменно следуя политике социальной ответственности, по традиции ведущей начало с 1999 года, в очередной раз наградила премиями и памятными подарками лучших учителей и наиболее отличившихся выпускников восьми подшефных средних общеобразовательных и двух профессиональных школ Уральска и Аксая.
- С «Конденсатом» мы сотрудничаем на протяжении ряда лет, - отметила директор СОШ № 43 Сапура Кажмухамбетовна Мусина. – Учебным заведениям было бы гораздо легче, если бы другие крупные предприятия города проявляли такую же заботу о подшефных школах.
Член Совета директоров АО «Конденсат» Равиль Кипов вручил премию лучшему преподавателю СОШ № 43, которым на этот раз педколлектив признал учителя начальных классов Алию Уапкызы Баташеву. А лучшим выпускником стал дважды призер областных олимпиад по географии Ертай Гумаров.
Автору этих строк выпала честь представлять ГКК в областной казахской специализированной школе-интернате № 11 для одаренных детей им. С. Сейфуллина. Здесь местом проведения торжественного мероприятия выбрали просторный холл школы, который украсили шарами. Все 48 выпускников этой весьма престижной школы на свою последнюю линейку вышли поочередно, конечно, под бурные аплодисменты. Причем дикторы, зачитывая имя очередного одиннадцатиклассника, особо перечисляли их многочисленные регалии, ведь почти каждый является победителем или призером областных и республиканских школьных олимпиад, лауреатом музыкальных конкурсов или победителем спортивных соревнований.
Еще одной отличительной чертой стала торжественная смена караула у флага школы. Нынешние выпускники с чувством исполненного долга сдали пост № 1 выпускникам будущего учебного года.
Ну, а лучшим учителем нынешнего года в СОШ № 11 названа преподаватель казахского языка и литературы Шара Кемелкызы Тилеужанова, которой с благодарностью был преподнесен подарок ГК «Конденсат» в виде материального поощрения и грамоты. Премия «Лучшему выпускнику» присвоена претенденту на получение знака «Алтын белги», теперь уже бывшему президенту ученического совета «Болашак» Касиету Кариму. От имени ГКК ему также пожелали успехов на ЕНТ.
Вручая аналогичные премии в СОШ № 13, член Совета директоров АО «Конденсат» Мурат Кенесов подчеркнул:
- Премиями лучшим учителям и выпускникам помощь Группы компаний «Конденсат» учреждениям сферы образования ЗКО не ограничивается. Подшефные учебные заведения регулярно получают от ГКК солидную финансовую поддержку на развитие материально-технической базы. На эти цели только в 2007 году выделено свыше миллиона тенге. Кроме того, за счет грантов ГК «Конденсат» в высших учебных заведениях республики и стран СНГ, а также дальнего зарубежья, обучаются около 100 выпускников школ области. С 1999 года консорциум выплачивает именные стипендии трем лучшим студентам Уральской академии труда и социальных отношений, а также оплачивает учебу трех лучших студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета.
В феврале нынешнего года СОШ № 13 отметила свое 70-летие. «Конденсат» вновь не остался в стороне, выделив школе более полумиллиона тенге для подготовки и проведения юбилейного торжества. А лауреатами премий, учрежденных ГКК, в этой школе нынче стали учитель начальных классов Румия Кабиржановна Замалютдинова и выпускница Татьяна Крамаренко.
Лучшим учителем года в СОШ № 31 стала Лидия Павловна Куфаева, а лучшей выпускницей – еще одна претендентка на получение знака «Алтын белги» Эльмира Исмагулова (на снимке). Здесь премии ГКК вручил депутат областного маслихата Владислав Дронов, пожелавший одиннадцатиклассникам светлого пути и процветания. В свою очередь, выпускники устроили театрализованное представление, в финале которого в небо были выпущены голуби, как символ мира и добра.
Кстати, вместе с премиями и грамотами каждому номинанту конденсатовцы вручили и подарки - книги В. Чеснокова «Рифмованная проза жизни» и Ю. Баева «Все равно никуда не уеду», изданные при поддержке ГКК.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat