Nomer 22 (268) 29 мая 2008 года

   БЮДЖЕТ ХУДОЙ, НО ДЕТСАДЫ ПОСТРОИМ

Родители в этом году, наконец, смогут устроить своих детей в детские сады. Вчера утром состоялось открытие здания детского сада «Айналайн». После ремонта здесь будут получать дошкольное воспитание 140 детей. На очереди - сдача нового детсада в 7-м микрорайоне.
В этом году планируется построить два детсада. Это значительно разгрузит проблему дефицита мест в детских садах Уральска.
- Моя программа-максимум - строительство в 2008 году трех, возможно, четырех детских садов, - сказал как-то в интервью «Н» Бактыкожа Измухамбетов. - Очень надеюсь на тех людей, которые все-таки вернут приватизированные здания бывших детских садов. Хотелось бы до конца года обеспечить местами до 1,5 тысячи детей.
Правда, планы акима области значительно подкорректировали два события - известное наводнение в ЮКО, куда область перечислила 200 миллионов тенге и предстоящий юбилей Астаны, на что ушли еще 200 «социальных» миллионов, которые отчисляет КПО б.в. из казахстанской доли добычи сырья. «Это настоящий удар по бюджету», - сказал аким ЗКО, выступая на одном из совещаний в правительстве. Тем не менее детские сады строить будут.
Напомним, из 52 детских садов, которые прежде действовали в Уральске, около 30 были распроданы - теперь там располагаются магазины, жилье, некоторые здания даже пустуют. Пока никто из уральских предпринимателей, купивших в свое время за бесценок помещения дошкольных учреждений, не откликнулся на предложение властей вернуть их городу.
Сегодня в Уральске функционируют 33 детских сада. А возводится пока один - на 280 мест, в 7-м микрорайоне. Его строительство финансируется из республиканского бюджета.
В очереди на получение мест в детсадах сегодня стоят родители около10 тысяч уральских детей.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat