Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года
20

  ОТБОЙ! ВРЕМЕННЫЙ. И БИНу, И ИИНу

 

Ажиотаж, связанный с получением индивидуальных и бизнес-идентификационных номеров (ИИН и БИН), привел к тому, что было принято решение перенести срок их введения в действие. Правда, и здесь не обошлось без путаницы.

Во вторник одной из самых обсуждаемых новостей в интернете стало сообщение Национального банка РК. Ведомство Григория МАРЧЕНКО проинформировало о переносе срока перехода на использование ИИН и БИН предварительно на 1 июля 2012 года. «Соответствующий проект закона в самое ближайшее время будет внесен в парламент РК”, уточнили в Нацбанке.
В связи с этим всем банкам второго уровня, а также пенсионным фондам было поручено приостановить работу по настройке информационных систем на использование ИИН и БИН, на которую отводился весьма короткий срок - с 31 декабря 2011 года до 3 января 2012-го.
Ранее сообщалось, что с 1 января 2012 года без ИИН/БИН невозможно будет совершить банковские операции - получить пенсии и пособия, провести платежи и переводы денег, открыть депозит, получить кредиты и т. д.
Но вчера сенат принял закон, согласно которому переход на использование ИИН/ БИН переносится… на 1 января 2013 года. «Принятие поправок позволит обеспечить качественный переход на использование ИИН и БИН», - указывается в сравнительной таблице по этому закону.
В филиале Нацбанка по ЗКО «Н» подтвердили получение директивы от вышестоящего руководства. Оповещены о новшестве и местные филиалы банков второго уровня. А вот по поводу решения сената здесь ничего пояснить не смогли.
В то же время в налоговом управлении и в департаменте юстиции все пока остается на своих местах. Ни о каком переносе срока введения ИИН и БИН в эти ведомства не сообщали.
Уральцы, в течение последних недель атаковавшие налоговые органы, восприняли известие неоднозначно. С одной стороны, те, кто не успел оформить ИИН и БИН, вздохнули с облегчением – время есть. Однако возмущены те, кто не один день отстоял в огромных очередях. Правда, в одном мнении сошлись практически все – чиновники пошли на этот шаг, чтобы не будоражить народ перед выборами.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat