Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года

НЕ ИГРОЙ, ТАК ВЕЗЕНИЕМ

Не было бы счастья, да, что называется, несчастье помогло. «Акжайык» получил путевку в премьер-лигу «благодаря» тяжелому финансовому положению футбольных клубов «Восток» и «Иле-Саулет».

За четыре дня до Нового года исполком Федерации футбола Казахстана принял решение о расширении состава участников чемпионата страны по футболу среди команд премьер-лиги - с 12 до 14 команд. Кроме того, изменится и формула проведения соревнований, чемпионат будет разыгран по классической схеме в два круга.

Причиной столь удачного для уральского футбола расклада стало ходатайство акимата г. Алматы и обращение болельщиков «Кайрата» о возможности продолжения выступления данного клуба в высшем дивизионе в сезоне 2012 года, которое исполком ФФК удовлетворил. При этом сохранился весь состав участников, получивших право выступать в премьер-лиге по итогам прошедшего сезона. Это первые десять команд чемпионата-2011 плюс футбольные клубы «Сункар» из Каскелена Алматинской области и «Окжетпес» из Кокшетау.
- В основе данного решения лежит беспрецедентный факт значительного вложения средств в футбольный клуб «Кайрат» компанией «КазРосГаз», что уменьшило нагрузку на госбюджет, - отметил первый вице-президент ФФК Каныш Аубакиров. – Финансовая состоятельность на сегодня является важнейшим критерием участия команды в чемпионате страны. Как известно, в течение предыдущего сезона проблемы с финансированием осложнили деятельность футбольных клубов «Атырау», «Кайсар» из Кызылорды и «Восток» из Усть-Каменогорска. Также из-за материальных и организационных проблем «Казахмыс» из Сатпаева и «Гефест» из Караганды вынуждены были сняться с первенства среди команд первой лиги.
Для составления календаря игр потребовалось к 13 командам добавить еще одну для наличия четного состава участников. Исполком рассмотрел трех претендентов. Это – «Восток», «Иле-Саулет» (п. Отеген батыра, Алматинская область) и «Акжайык».
- Принимая во внимание хронические финансовые проблемы «Востока» и отсутствие надлежащей инфраструктуры у «Иле-Саулета», а также учитывая стабильное финансовое положение, современную инфраструктуру и развитую систему подготовки футболистов в «Акжайыке», принято решение утвердить в качестве 14-го участника чемпионата футбольный клуб «Акжайык», - подытожил Каныш Аубакиров.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat